Джордж Буш нашел способ снять США «с нефтяной иглы»

На модерации Отложенный

Президент Соединенных Шатов считает, что глобальное партнерство в области атомной энергетики будет способствовать укреплению развивающихся стран. Об этом Джордж Буш-младший заявил сегодня, выступая на Международной конференции по возобновляемым источникам энергии в Вашингтоне.

«Мы работаем в рамках этого партнерства с Японией, Францией, Великобританией, Россией и Китаем», — сказал он. По словам главы Белого дома, «задача заключается в том, чтобы помочь развивающимся странам сделать атомную энергетику экономически целесообразной и безопасной и в то же время проводить совместные исследования, связанные с переработкой ядерных отходов».

Буш также подчеркнул, что развитие атомной энергетики «отвечает американским интересам», и выразил уверенность в том, что это «приведет к снижению цен на нефть и поможет в защите окружающей среды». Более того, глава государства высказался за сокращение зависимости американской экономики от импорта топлива, отмечает ИТАР-ТАСС. «Соединенные Штаты должны изменить свои привычки и слезть с нефтяной иглы», — не без пафоса провозгласил Буш.