Что ты сделал для ВВП?

На модерации Отложенный

Неэффективное управление - один из главных факторов, которыми обусловлена низкая производительность труда в России, выяснили исследователи американской компании McKinsey. Во время кризиса ситуация исправляется, но до идеала ей далеко.

На одной кондитерской фабрике коммерческий директор компании Kelly Services Наталья Долженкова увидела необычную картину: упаковщицы на линии работали под быструю веселую музыку. Это была идея их руководства. Количество упакованных за смену конфет выросло на 30%.

Исследование, посвященное производительности труда в России, - второе для российского подразделения компании McKinsey. Первое они сделали 10 лет назад, спустя год после кризиса 1998-го. За это время производительность труда в России сделала впечатляющий скачок - она увеличилась почти в два раза. Тем не менее она по-прежнему невелика - всего 26% от соответствующего показателя США.

Производительность труда - один из главных факторов роста ВВП. В сытые докризисные годы она формально повышалась в основном за счет экономического роста и высоких цен. Кризис это изменил, и, возможно, надолго. \"Повышение производительности труда - не блажь, а необходимость для восстановления и продолжения экономического роста\", - говорится в исследовании. На третье место по важности исследователи поставили структурные отличия российской экономики от западной, а на второе - устаревание оборудования и производственных процессов.

Главная проблема производительности труда, как считают в McKinsey, - это неэффективная организация работы, в том числе плохой менеджмент. \"В среднем только на 20% производительность определяется технологиями\", - рассказывает Александр Идрисов, управляющий партнер Strategy Partners. Исследователи McKinsey, в част-ности, отмечают, что технический персонал в России обычно хорошо образован. Людей же, которые способны эффективно управлять производственными и продажными проектами, - единицы.

Общее зло

Работодатели подтверждают выводы исследователей. \"Я согласен с выводами McKinsey, у нас есть конкретные примеры этого, - говорит Андрей Бережной, генеральный директор Ralf Ringer. - Мы заменили администратора магазина, и у нас там выросли продажи\". Люди, которые продавали обувь, при этом остались те же.

В некоторых случаях от работодателя мало что зависит. \"Банковский сектор очень бюрократизирован, - объясняет Евгений Гонтмахер, директор Центра социальной политики Института экономики РАН. - Существует колоссальное число инструкций, которые сотрудникам нужно выполнять\".

В США кассир и клерк в банке - это одно лицо. В России регуляционные нормы предписывают для этой операции минимум двух человек, поэтому для того, чтобы снять деньги со счета, у нас придется потратить в три раза больше времени, чем в США.

Порой организация работы в российских компаниях доходит до абсурда. В одной подмосковной газовой службе был один радиотелефон на 10 человек, который находился в диспетчерской службе. Звонки поступали постоянно, и сотрудникам абонентского отдела приходилось нести трубку абоненту на другой этаж, а потом - обратно. В итоге на простой двухминутный звонок требовалось минимум 15 минут.

Сложности машиностроения

В производстве дела обстоят еще хуже. \"Абсолютный чемпион по неэффективности - это машиностроение\", - говорит Булат Столяров, директор Института региональной политики. Дело не только в устаревшем \"музейном\" оборудовании. Сама расстановка рабочих по цехам вынуждает их делать много бессмысленных операций. Например, тратить несколько минут, чтобы сходить за заготовками.

\"\"

Пять лет назад в корпорации \"Русские машины\", в которую входит группа \"ГАЗ\", обратили на это внимание. На предприятии проанализировали процесс работы каждого сотрудника, рассказывает HR-директор \"Русских машин\" Дмитрий Булавинов. \"Из-за неэффективности организации производительность труда операторов конвейера была всего на уровне 30-40% от максимальной\", - вспоминает он. Оптимизировали каждую мелочь. Например, если раньше рабочий ходил за гаечным ключом в подсобку, то теперь инструмент лежит на рабочем месте. Производительность труда на ГАЗе за пять лет выросла в три раза.

Повышением производительности труда заинтересовались даже традиционно консервативные госструктуры. Служба судебных приставов нанимает помощников для исполнителей судебных решений, которые перегружены бумажной работой. Теперь эти завалы будут разгребать ассистенты для двух-трех приставов. Систему опробовали в региональных ведомствах, и число судебных решений, которые исполняли работники, выросло в три раза.

Формула труда

Производительность - количество продукции на единицу времени

Производительность труда со времен Адама Смита считается главным фактором повышения ВВП. Производительность в современном мире зависит от оборудования, технологий, но в первую очередь - от качества управления.