Британцы изобрели лекарство от шрамов

Люди, у которых после травм или операций остались обезображивающие шрамы, получили надежду избавиться от них. Ученые из Британии протестировали лекарство, которое в значительной степени изменяет вид шрама и делает его похожим на нормальную кожу. Согласно тестам, заживляющее средство потенциально уменьшает рубцевание, если его нанести на разрез во время операции, или на существующие шрамы при повторном нанесении швов. «Низкие дозы авотермина, введенные локально во время операции, - это хорошо переносимое и удобное лечение», - считают исследователи.Британские ученые придумали новое лекарство – синтетический агент-сигнализатор авотермин, - который, будучи введенным под кожу в область раны до или после разреза во время операции или при операции на старом шраме, показали, что лекарство значительно улучшало внешний вид шрамов. Причем в одних случаях в области рубца уменьшалось покраснение, и шрам становился более плоским, а в других шрамы исчезали совсем.

В ходе исследования было проведено три эксперимента с волонтерами разного возраста, которым делали разрезы шириной в сантиметр на руке. Разрезы были достаточно глубокими, чтобы достать до мышцы. В область раны ввели авотермин или плацебо непосредственно до операции и через 24 часа.
Внешний вид шрама оценивали по 100-бальной шкале. В результате двух экспериментов через 12 месяцев достаточно низкие дозы лекарства улучшили внешний вид шрама на 8 баллов. Во время третьего эксперимента испытуемым вводили большие дозы препарата, и внешний вид их шрамов улучшился на 64 балла. У трети участников улучшения были значительным, у трети – незначительными и у оставшейся трети улучшений не было. Побочных действий у лекарства не выявлено. Авотермин влиял на плотность и упругость коллагеновых волокон, которые приводят к рубцеванию. Профессор Марк Фергюсон из Манчестерского университета считает, что лекарство является эффективным средством борьбы против шрамов и рубцов.

«Порой мы получали удивительные результаты. Через 12 месяцев некоторые из шрамов полностью исчезали. Если лекарство разрешать использовать на практике, оно пригодиться при проведении операций, косметических процедур, а также после травм и ожогов», - сказал профессор Фергюсон. Всего каждый год на операционных стол ложится 42 миллиона европейцев и 43 миллиона американцев, поэтому польза, которую принесет новый препарат, будет огромной, добавил он.

Источник: http://www.health-ua.org/news/5209.html

0
1859
0