Битва за мигалку: очередная попытка обеспечить равенство на дорогах провалилась

На модерации Отложенный Вчера комитет Государственной Думы по безопасности вернул Совету Федерации законопроект, предусматривающий сокращение количества спецсигналов и «презумпцию равенства всех участников дорожного движения». Вопреки предложению председателя комитета Геннадия Гудкова доработать закон уже в Думе, депутаты решили предоставить это самим сенаторам. Геннадий Гудков считает, что это элегантная форма похоронить закон вовсе. Об этом пишут сегодня «Новые известия».

Сенаторы, напоминает газета, предложили внести поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и кодекс РФ «Об административных правонарушениях» в ноябре 2007 года. Приоритет на дороге предлагалось отдаеть только специализированным транспортным средствам, которыми признаются «транспортные средства, оборудованные устройствами установленного образца для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружных поверхностях транспортного средства». Такими автомобилями располагают оперативные службы – «скорая помощь», ГИББД, ФСО и ФСБ. Все остальные транспортные средства, в том числе автомобили депутатов и министров, согласно поправкам, должны обладать на дорогах как равными правами, так и равными обязанностями, и никак «маячков» на них быть не должно.


Решением депутатов глава думского комитета по безопасности Геннадий Гудков остался недоволен. «Показали в эфире кадры снятия проблесковых «маячков» с машин, а потом тихо их вернули», – вспомнил депутат, как в прошлом году «единороссы» организовали шумную акцию по отвинчиванию «маячков» со своих машин. По его мнению, таким образом, закон просто без шума хотят «задвинуть подальше», и обратно в Думу он уже не вернется. «Чиновники неготовы отказаться от привилегий, но открыто признаваться в этом они не хотят», – заявил депутат.

Причины, по которым комитет возвращает проект обратно, г-н Гудков считает несущественными. К примеру, депутаты придрались к тому, что в тексте прописано: мигалки должны устанавливаться только на автомобили с цветографическимии схемами, но авторы якобы не учли оперативные машины прикрытия. «Если это машина оперативного прикрытия, то зачем ей себя выдавать мигалкой?» – недоумевает депутат.