Автор \"Рататуя\" переключился с мультиков на катастрофы

На модерации Отложенный

Брэд Берд, автор лучшего, по версии "Оскар", мультфильма 2007 года "Рататуй", попробует силы в качестве режиссера игрового кино. По книге и сценарию Джеймса Далессандро "1906" он снимет историю землетрясения, фактически стершего Сан-Франциско с лица земли в начале прошлого века.

Пока не ясно, будет ли на Pixar создано подразделение игровых фильмов или прославленная мультипликационная студия станет в работе над фильмом сотрудничать с какой-либо другой компанией, предположительно принадлежащей Disney.

Ставшее предметом интереса Берда и Далессандро землетрясение силой в семь баллов произошло 18 апреля в 5:12 утра по местному времени. В его результате было разрушено 80% всех зданий в городе, 300 тысяч людей остались без крова, под обломками и в пожарах погибло около трех тысяч человек.

Ущерб оценили в 400 млн. долларов, что с учетом инфляции на сегодняшний день составило бы 6,5 млрд.

Видимо, Берд, снявший еще и "Суперсемейку", устал от добродушных рисованных историй — и решил отдохнуть в работе над катастрофой, а может, он просто не устоял перед соблазном выпустить фильм под цифрой, заменяющей название (известный катастрофист Роланд Эммерих летом 2009 года намерен выступить с "2012").

Режиссер уже начинал работать над "1906" целых два года назад, но прервался — и явно, не зря — на "Рататуй".