Аналитики продолжают ждать роста доллара

На модерации Отложенный

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии (ЕТС) расчетами tomorrow по состоянию на 11:30 по московскому времени понизился на 11,29 копейки и составил 23,7199 рубля за доллар. Курс евро по итогам ЕТС повысился на 15,89 копейки и составил 36,8361 рубля за евро.

Аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев продолжает ждать локального роста доллара и по европейским валютам. «Мы предполагаем, что евродоллар еще раз обновит свои минимумы, прежде чем начнется коррекция от всего падения евро», — отмечает он.

По словам аналитика, США в этом году вновь начинают делать акцент на стимулировании экономики путем госрасходов, а это признак, говорящий в пользу наших ожиданий роста доллара до конца года.

Главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин считает, что в преддверии выхода большого объема американской макроэкономической статистики, инвесторы не спешат покупать валюту США даже на фоне относительно благоприятной ситуации на финансовом сегменте Америки.

«Тем не менее, в целом, потенциал дальнейшего повышения курса доллара к валютам континентальной Европы и ряда азиатско-тихоокеанских стран в ближайшие недели, по-видимому, сохраняется. Рынок в указанный период, возможно, продолжит учитывать в котировках американской валюты, в том числе — потенциал благоприятного для доллара изменения в среднесрочном периоде показателей спрэда доходности кредитных ставок европейских стран и Америки», — отмечает он.