Volvo представляет электромобиль Volvo C30 ReCharge

На модерации Отложенный Шведский автомобильный концерн Volvo сегодня представил свой первый легковой автомобиль, работающий на электрическом токе. Volvo в сотрудничестве с компаниями Vattenfall, Saab Automobile, ETC и шведским правительством создали также совместное предприятие, которое займется исследованиями в области новых гибридных технологий, используемых в автомобилях.

Ожидается, что в совместное предприятие в течении предстоящих 5 лет стороны инвестируют по 11 млн шведских крон.

Представленный сегодня гибридный Volvo C30 ReCharge Concept работает полностью за счет аккумуляторов и гибридного двигателя. По данным компании, представленный автомобиль способен работать также и от традиционного сжигаемого топлива, однако тестовые испытания показали, что в среднем Volvo C30 ReCharge Concept выбрасывает на 65% меньше CO2, чем массовый вариант С30, работающий на бензине.


Заряжаются аккумуляторы автомобиля прямо от обычной розетки, а во время поездки C30 работает на одной из разновидностей нового двигателя Flexifuel.

На сегодня в Volvo не предоставляют точных сведений о том, когда именно компания начнет выпускать автомобили на водороде и электроэнергии. Однако, по словам Фредерика Арпа, исполнительного директора Volvo Car Corp, до этого момента компания продолжит совершенствовать бензиновые и дизельные двигатели для того, чтобы снизить нормы их выброса до 120 грамм СО2 на километр пробега.