В Белоруссии проституток начнут сажать под арест

Министерство внутренних дел Белоруссии готовит законопроект, согласно которому проституток будут сажать под административный арест. Это предлагается делать "в воспитательных целях".

Министерство внутренних дел Белоруссии инициирует ужесточение наказания за занятие проституцией, передает "Интерфакс" со ссылкой на временно исполняющего обязанности начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Сергея Колтуна.

"МВД намерено внести дополнения в законодательство, касающиеся введения в Белоруссии административного ареста за занятие проституцией", -сказал Колтун на пресс-конференции в Минске.

По его словам, в Белоруссии нет уголовной ответственности за проституцию, а есть только штрафы.

Сейчас "на женщину, которая занимается проституцией, составляется протокол и она должна заплатить штраф".

Но "она нигде не работает и поэтому отправляется отрабатывать штраф на улицу", добавил Колтун.

По мнению высокопоставленного милиционера, введение административного ареста за проституцию предлагается "в воспитательных целях - человек должен отсидеть и подумать".

Колтун также сообщил, что первоначально МВД предлагало ввести общественные работы за занятие проституцией, но сочло это нереальным, потому что "проститутка просто так метлой махать не будет, к ней нужно обязательно кого-то приставить".

Органы внутренних дел, занимающиеся противодействием торговле людьми, уже создали банк данных женщин, которые специализируются на занятии проституцией. В нем более трех тысяч фамилий, заверил Колтун.

Источник: http://www.newsru.com/crime/31mar2008/belputana_arest.html

0
1291
0