\"Тарас Бульба\": зачем пытаться догнать Голливуд?

На модерации Отложенный

Блокбастер «Тарас Бульба» с большим успехом идет на экранах страны. Зрители заполняют форумы в Интернете для киноболельщиков восторженными отзывами, хотя и несколько однообразными. «Классно!» «Супер!» «Наконец-то мы научились делать, как Они!» Они – это, конечно, ненавистные голливудские мошенники.
Все болельщики к большому удивлению для меня отмечают «патриотизм» кинокартины. отличную игру актера Богдана Ступки в роли Тараса Бульбы и вообще любовь к русской земле.

Простодушный зритель принял на «ура» очередной продукт сталинского агитпропа.
Тем временем, явление блокбастера на псевдоисторическом материале, да с морем кровищи – почти невыносимо. Как всякая сказка, миф, как всякий эпос, «Тарас Бульба» задевает неточностями.

Впрочем, страдает неточностями и сценарная основа, повесть Гоголя «Тарас Бульба». Николай Васильевич Гоголь, в то время еще украинский, а не великий русский писатель, создавая образ Запорожской сечи, путался в показаниях. В каком веке происходили события, описанные Гоголем? В пятнадцатом? В шестнадцатом? Или, наконец, в семнадцатом? Некоторые описанные события, если следовать учебнику истории, происходили в четырнадцатом, некоторые – во всех остальных веках. Гоголь создавал песнь, и нечего придираться к деталям. Также нечего придираться и к тому, что «старухе» - жене Тараса Бульбы, судя по возрасту сыновей и традиции Юга выходить замуж рано, должно быть где-то тридцать четыре-тридцать пять лет, а показана она пятидесятилетней женщиной. Неужто родила она своих сыновей в возрасте «за тридцать»? Да и Тарасу Бульбе должно быть не более сорока, а он показан чуть ли не шестидесятилетним.

Но это придирки. Главное – фильм патриотичный. Так пишут зрители. Но, позвольте: где же тут Россия, где тут наша родина, сынок? Ведь запорожские казаки никогда не были русскими. И даже юридически за несколько веков своего функционирования своей бандитской республики так и не покорились Российской империи. Запорожские казаки условно перешли со своей Запорожской сечью под руку русского царя лишь в 1654 году. А до того это были весьма скабрезные банды типа махновцев, которые грабили поляков, турок, татар. То есть они самостоятельно вступали в отношения с крымскими татарами, зарабатывали деньги грабежом и насилием. Тарас Бульба в фильме предлагает еврею Янгелю 2 тысячи золотых за то, чтобы он его отвез в Варшаву на казнь сына Остапа. А после окончания операции – еще 3 тысячи золотых. Где мог взять Тарас Бульба такие гигантские деньги? Ясно где. Грабил.

«Тарас Бульба» - это как бы наши «Три мушкетера». Но, конечно, «Три мушкетера» поинтереснее, потоньше. Сам материал гораздо богаче, интрига круче. И Дюма – писатель поталантливее провинциального Гоголя. Но зато Гоголь условно наш, российский. Во всяком случае, стал российским, написав «Петербургские повести», «Ревизора» и «Мертвые души». А до этого был польско-украинским писателем. Впрочем, он не выдержал до конца гнета российского православия и переселился от него подальше, поближе к Ватикану, в Италию и, говорят, с удовольствием посещал костел.

Справка:

ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ, организация украинских казаков в 16-18 вв. за Днепровскими порогами. Название происходит от наименьшего главного укрепления (Сечи). До 1654 казачья "республика", верховный орган - сечевая рада. В 1654 году Левобережная Украина, на которой была расположена Запорожская сечь, присоединилась к России. Это был триумф Богдана Хмельницкого. Запорожской сечи оставили привилегии принимать беглых крепостных и охранять южные рубежи России. За это казаки даже получали жалованье от Русской казны, но оставались вполне самоуправляемыми. К Российской империи Запорожская сечь никогда по-настоящему не присоединялась. Впоследствии, уже при Петре Первом, запорожские казаки были недовольны строительством крепостей на границе с их гуляй-полем и ограничением их казачьих вольностей. Казаки даже участвовали в Полтавской битве на стороне шведов. Уничтожение Запорожской Сечи (1775 год) — военная операция российских войск, в результате которой Запорожская Сечь перестала существовать. Основой для уничтожения Запорожской Сечи послужил манифест российской императрицы Екатерины ІІ «Об уничтожении Запорожской Сечи и о причислении оной к Новороссийской губернии».

Даже из этой краткой энциклопедической справки мы видим, что к России эта казацкая республика не имела никакого отношения. Если хорошенько подумать головой, то как идеологический продукт фильм режиссера Бортко для современной России непригоден. Кому в голову пришла шальная мысль сделать из «Тараса Бульбы» русский патриотический фильм? Разве тому, кто готовит слияние Украины с Россией?

Я очень люблю читать Пушкина. И каждый год перечитываю его прозу, его исторические произведения и очерки. Люблю Льва Толстого. «Войну и мир», «Анну Каренину». Люблю Тургенева «Отцы и дети».

Гоголя со школьных времен я не перечитывала ни разу. Мне он кажется регионалом. Но это мои личные заморочки. Я их никому не навязываю. И потому не хочу в год 200-летнего юбилея со дня рождения Николая Гоголя ковыряться в подробностях его якобы «исторического произведения» «Тарас Бульба» - я и в школе избегала писать сочинения по этой книге, склоняясь все-таки к «Мертвым душам».

Но коли агитпроп подсунул нам такой богатый фильм, затратив на него многомиллионный бюджет, не грех и покопаться в творчестве Николая Васильевича, тем более что «тройку» за сочинение «не по теме» мне уже никто не поставит – я вышла из школьного возраста и пользуюсь некоторой свободой.

В чем, собственно, завязка трагедии?

Домой из киевской бурсы приезжают будущие дъячки – сыновья куренного полковника Тараса Бульбы, богатого казака. Вокруг царит украинская степь, тишь и благодать. У казаков с ляхами заключен мир. Но нестарому еще полковнику Тарасу Бульбе скучно дома с женой, и не терпится повоевать – и самому, и сыновей к этому делу подключить. Тарас хочет «погулять». Из дома он едет в Сечь, где пьянствуют от безделья казаки. Кошевой атаман, который возглавляет Запорожское войско, воевать не хочет – ведь заключён мир. Тогда Тарас Бульба, недолго думая, совершает маленький переворот, он восстанавливает против кошевого атамана войско. Атамана переизбирают. И Тарас почти затевает уже войнушку против османов (в фильме есть сцена, где казаки пишут письмо турецкому султану). Однако все-таки начинают войну против ляхов. Что послужило поводом к войне? Раве ляхи нарушили мир? Нет, ясно, внятно и чётко Гоголь даёт понять – мир нарушили запорожцы, которым просто надоела мирная жизнь, им просто захотелось пограбить богатых ляхов.

Это так сказать, военная линия. Есть и любовная. Андрей в Киеве полюбил дочь польского воеводы. Панночка хороша, но, как говорится, во время первой встречи «вскрикивала и глупо хохотала», глядя из окна, как обрызгала грязью телега ее фаната Андрея и как упал в грязь бедный бурсак Андрюша. Дальнейшая любовная линия написана в гоголевском стиле: роковая любовь, и все умерли. Гоголь всю жизнь страшно боялся женщин и, как известно, слыл девственником. Оттого он верил в страшную колдовскую силу любви, приписав бурсаку Андрею всепобеждающую страсть к Панночке. Андрей предал товарищество Сечи, предал папу с мамой, все воинское братство – отдал все за постель с польской девчонкой. Если бы Гоголь мотивировал поступок Андрея как приступ честолюбия: все-таки, роман с дочерью польского воеводы поднимает над средним уровнем сына обычного хохляцкого полковника Бульбы, но Гоголь пошел на поводу у своих страхов перед женщиной и наделил Андрея рабскими чувствами перед женщиной.

Но ошибка Андрея не так страшна, как воинские ошибки самого Бульбы. Воевать он не умеет. Рубит шашкой налево и направо и зря подставляет свое войско.
Потом, заманив Андрея в лес, убивает там сына-предателя. Андрей покорно подставляет отцу голову и грудь.
Тем временем, запорожцы побеждены ляхами. Тарас Бульба тайно едет в Варшаву при содействии еврея Янгеля и там присутствует на казни старшего, хорошего и верного сына, Остапа.

Поляки показаны кровожадными зверями, как и запорожцы. Отрубаются на глазах у зрителя руки, ноги, головы, и их показывают с торжеством. В книге Гоголь до этого не дошел и пишет, что «нет смысла демонстрировать все эти жестокости». Но Бортко нашел это необходимым.
Зритель, наклевавшись в зале поп-корна, истово верит, что запорожцы воевали за «Русь святую», хотя запорожцы ни ухом не рылом эту Русь знать не знали и были страшно недовольны энергичными попытками российских монархов ограничить их вольницу.
Но невзыскательный попкорновый зритель страшно доволен той туфтой, которую им впарили в год юбилея Гоголя. Они рукоплещут, не заглядывая в энциклопедию.

Только некоторые зрители пишут ехидные замечания по поводу фильма: отмечают, что Тарас Бульба в исполнении Богдана Ступки произносит зажигательные речи на десять минут, подобно секретарю райкома, правда, в отличие от секретаря райкома, поминутно поминая святую православную веру. Честно говоря, в украинских степях с православной верой всегда были проблемы…до сих пор на Украине сильны обычаи язычества. Но это отдельная тема.

Теденциозность и неловкая политизированость лезет из всех дыр, такого "советского" кино давно не снимали. Зрители отмечают на форумах слабость актерских работ в этом фильме. И говорят, что Бортко разочаровал вдрызг.