Стартап русского математика сможет предсказывать судьбу других стартапов

На модерации Отложенный Два выпускника Университета Оксофорда создали стартап YouNooddle, который сможет предсказывать «судьбу» венчурных инвестиций. Компания, основателями которой выступили 22-летний Кирилл Махаринский (Kirill Makharinsky) и 27-летний Боб Гудсон (Bob Goodson), разрабатывает технологию, позволяющую автоматизировать некоторые аспекты принятия решения о венчурном финансировании.

Вкратце, их идея состоит в том, что после ввода некоторой части информации, в обмен вы получаете предположение, чего стартап сможет достигнуть через пять лет.

YouNooddle сейчас находится в стадии бета-тестирования, их сайт функционирует лишь частично. Вы можете зарегистрироваться, добавить свой стартап и изучить другие. Узнать перспективу той или иной разработки пока нельзя.

Журналисты The New York Times к идее YouNooddle отнеслись скептически.

Попытки использования формул и данных из прошлого с целью предсказать будущее стартапов предпринимались и раньше, сообщили изданию опрошенные венчурные инвесторы.

Однако у YouNooddle уже сейчас есть солидные финансовые покровители — компания Макса Левчина Slide и венчурная фирма Founders Fund.

Что касается одного из основателей Кирилла Махаринского, то о нем известно немного. В 2006 году он окончил Оксфорд, получив степень по математике. Свою первую компанию основал, когда ему было 18 лет, в 2007 году работал в компании Slide. По информации Oxford Entrepreneurs, Кирилл Махаринский стажировался в Global Equity Partners (венчурный фонд с капиталом в 200 миллионов фунтов стерлингов), а также в Meinl Bank.