Сделают ли спортсмены нашу армию профессиональной?

На модерации Отложенный Апокалипсическая картина: сейчас отправят служить Дзагоева, Жиркова, Акинфеева и братьев Березуцких (близнецов – за три месяца до «двадцатисемилетней воли»), а на поле выйдут только легионеры, «старики» да малолетний, пока еще допризывник Щенников. А потом – беснуйся Хиддинк и ликуй Азербайджан: появляются шансы против сборной России.

Спокойно, ребята, этого не будет, потому что футбольный ЦСКА – клуб гражданский с процентом акций у Минобороны. Кстати, как хоккейный и баскетбольный… А между прочим, почему тогда баскетболиста Воронцевича уже забрили наравне с армейскими «неигровиками»?

Фантасмагория. Но в ней, по меньшей мере, три истории. Одна формальная, одна паническая и одна более или менее понятная. Паническая началась смертью хоккеиста Черепанова. Еще осенью служить отправили семнадцать игроков первого и второго составов омского «Авангарда» – это в рамках проверок и разносов, последовавших за трагедией.

«Понятная» история – реформа армии, попытка освободиться от всего «непрофильного» и, в частности, перевод на «гражданку» непризывных спортсменов и спортивных работников, носящих погоны. Мучительная перемена статуса, удар по кошельку, но все же не перелом судьбы через колено.

И последняя история, формальная и притом дикая – отправка в части профессиональных спортсменов призывного возраста. Да, в советское время ЦСКА постоянно манипулировал службой в армии, постоянно собирал под свои знамена самых талантливых, предлагая им выбор: или армейский клуб, или в лучшем случае команда отдаленного округа.


Все так. Да не так лечить это надо было бы. Сейчас формальная «служба» в ЦСКА не более чем одна из множества отмазок профессионального спортсмена от армии. Представители других обществ такие же студенты и аспиранты, как армейцы – солдаты. Они пользуются всей гаммой «откосов», кроме здоровья: плоскостопый бегун или гимнаст с искривлением позвоночника – абсурд. Но абсурд и непрофессиональная, призывная армия, за которую до сих пор цепляется Россия.

Только не рассказывайте про «Цахал» и «Бундесвер», потому что это другая история. Потому что в Израиле и Германии система службы очень гибкая, а прохождение ее позволяет оставаться полноценным членом общества.

Короче говоря, формалистическая, псевдосправедливая отправка молодых спортсменов, чемпионов, еще вчера героев и «надежд человечества» в «частя» вскрывает коренную проблему лукавого, ханжеского построения призывной армейской службы. Понимаю, если бы их за нарушение или преступление заставили отвечать по закону, но тут…

Нельзя одним глазом плакать об отставании в большом спорте, а другим грозно зыркать на «уклонистов».
Большой спорт – профессия. Тяжелая и не всем доступная. Как музыка, как наука, как балет тот же самый.

Пока армия будет переползать на профессиональные рельсы – а она переползет, потому что жизнь заставит – дать отсрочку редким талантам, и все тут. Ни гениальным музыкантом, ни выдающимся танцовщиком, ни классным спортсменом не прикинешься.