РПЦ хочет лоббировать интересы православия в Европе

На модерации Отложенный

И.о. представителя Московского патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин призвал создать в Европейском парламенте межфракционную депутатскую группу по продвижению ценностей православной цивилизации.

«Создание православными парламентариями межфракционной депутатской группы по продвижению православных ценностей в повестку дня работы Европарламента нового созыва и в общественно-политическую жизнь ЕС в целом является хотя и весьма амбициозной, но реальной задачей», - сказал Ильин, сообщает «Интерфакс».

По словам священника, ряд депутатов, в том числе Татьяна Жданок (Латвия) и Слави Бинев (Болгария) договорились о координации усилий в данном направлении в случае переизбрания на новый срок работы Европарламента.

Представитель Московского патриархата в своем выступлении напомнил также позицию патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу вклада православной цивилизации в будущее Европы.

«Это, прежде всего, внятное свидетельство о том, что либеральный секуляризм как наследие идеологии Просвещения не должен оказаться безальтернативным стандартом для принятия правовых решений, поскольку предполагает исключение Церквей и религиозных сообществ из активного диалога на уровне гражданского общества», - отметил священник.

«Проект европейской интеграции начинался как западный, но продолжаться в качестве исключительно западного он больше не может, особенно после вступления в ЕС Болгарии и Румынии, а также принимая во внимание восьмимиллионную русскоязычную диаспору в странах Евросоюза, культурно связанную с православием русской традиции», - подчеркнул Ильин.