Российские биржи рухнули

На модерации Отложенный

Сегодня на российском рынке акций произошел резкий обвал котировок. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», к 15:05 мск индекс Российской торговой системы (РТС) рухнул на 4,32% до 993.60 пункта. Индекс Московской межбанковской валютной (ММВБ) биржи обвалился более значительно - на 5,02% до 987.21 пункта. Акции крупнейших отечественных компаний подешевели до 9%.

На классическом рынке РТС самые существенные потери несет «Норильский никель», акции которого рухнули на 7,65%. В лидерах падения также «Газпром» (-5,47%), «Роснефть» (-4,24%) и Сбербанк (-4,32%). Похожая ситуация на ММВБ, однако масштабы обвала несколько больше. Бумаги «Норильского никеля» упали на 8,15%, Сбербанка - на 5,23%, ВТБ - на 4,96%. Немногим меньшие потери несут «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл».

По оценкам некоторых экспертов, падение на рынке акций может оказаться очень глубоким вплоть до минимальных отметок прошлого года.

Вероятнее всего, крупные игроки начали покидать рынок, фиксируя прибыль от покупок, которые они совершали в течение весны, когда бумаги оценивались дешево, а индексы ММВБ и РТС неуклонно повышались.

Таким образом финансовый пузырь на рынке акций может в итоге лопнуть. Ранее ряд экспертов высказывали опасения по поводу неадекватного роста фондовых рынков, поскольку падение в реальном секторе производства практически не приостанавливалось. Ведущие экономики мира показывают отрицательный результат.

Наблюдатели также обращают внимание, что резкое падение на рынке акций совпало со незначительным снижением мировых цен на нефть. По итогам вчерашнего дня спотовая стоимость русской нефти марки Urals остановилась на достаточно высокой отметке $69.21 за баррель, хотя в течение дня достигала уровня $68.