Россия введет налоговые льготы для нефтяной отрасли

Правительство России готовит ряд налоговых преференций для нефтяной отрасли.

Эти предложения премьер-министр России Владимир Путин озвучил в среду на совещании в Усть-Луге. По его словам, прогнозируемый рост нефтедобычи требует введения некоторых налоговых послаблений для компаний, работающих в этой отрасли.

"Во-первых, необходимо снизить ставки НДПИ - налога на добычу полезных ископаемых", - отметил премьер. По его словам, проект этого закона "подготовлен, рассмотрен, нужно как можно быстрее вносить его в парламент".

Кроме того добавил Путин, необходимо установить "налоговые каникулы" для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений.

"Семь лет - это нормальный срок для "каникул", это практика, применяемая нами в различных регионах", - указал он.

В дополнение к дальневосточным территориям, эта льгота "может и должна быть распространена на месторождения в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и на континентальном шельфе", отметил премьер.

В настоящее время льготные условия для освоения новых месторождений уже применяются в Восточной Сибири и к некоторым истощенным месторождениям в Печорском бассейне.

Новость о введении налоговых каникул для ведущих нефтяных компаний подняла их котировки на биржах. После заявления премьера, акции нефтяных предприятий и холдингов прибавили в цене от 5 до 11%, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Скорая помощь" для отрасли

Подобные преференции, прежде всего, помогут компаниям "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть", которые ведут добычу в этом регионе.

Последняя два месяца назад выступала с предложениями по изменению законодательства о налогах в нефтяной отрасли, а также о совершенствовании закона о недрах.

В частности, представители компании заявляли, что для более эффективного освоения стратегического нефтегазового шельфа Дальнего Востока, разработка которого была поручена "Роснефти" летом прошлого года, госкомпании необходимо предоставить налоговые льготы.

В апреле 2008 года вице-президент крупнейшей в России частной нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" Леонид Федун дал интервью газете Financial Times. Он заявил, что, Россия сможет поддерживать объем добычи на уровне 8,5-9 млн. баррелей в день в течение 20 лет только в том случае, если нефтяные компании инвестируют миллиарды долларов в разведку и разработку новых месторождений.

О необходимости инвестиций в эту отрасль заявлял и министр энергетики России Виктор Христенко, призывая снизить налоги в нефтяной отрасли, чтобы стимулировать инвестиции в нее.

По данным Международного энергетического агентства, представляющего интересы промышленно развитых стран-потребителей нефти, в первом квартале 2008 года объемы добычи в России снизились - впервые за десятилетие. В России добывалось в среднем около 10 млн. баррелей в день - то есть на 1% меньше, чем в первом квартале 2007 года.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7401000/7401593.stm

6
2686
0