Париж готовит новое соглашение о стратегическом партнерстве ЕС и РФ

На модерации Отложенный

Франция рассчитывает заключить новое соглашение о партнерстве между Европейским союзом и Россией во второй половине текущего года. Об этом вчера поздно вечером заявил в Париже министр иностранных дел Пятой республики Бернар Кушнер после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Упор был сделан на вторую половину года по той простой причине, что Франция в июле принимает по ротации на полгода пост страны-председателя Евросоюза.

По словам министра, наряду с вопросами европейской безопасности стратегическое партнерство с Москвой будет одной из главных целей французского председательства в ЕС. Кушнер подчеркнул, что ЕС и Россия могут успешно сотрудничать, несмотря на разногласия по другим вопросам, например, касательно будущего провинции Косово. "Мы не сомневаемся, что достигнем успеха", - заметил шеф французской дипломатии по этому поводу.

Россия выступает за то, чтобы была сформирована юридическая база для проведения совместных миротворческих операций подразделениями вооруженных сил РФ и ЕС, в свою очередь, заявил Сергей Лавров по итогам заседания российско-французского Совета сотрудничества по вопросам обороны. По его словам, "такая юридическая база между Россией и НАТО существует", "но речь о совместных операциях не заходила". Как отметил Лавров, у России и Европейского союза есть конкретные совместные проекты, в частности, содействие России в миротворческой операции ЕС в Чаде.

Как заметил Кушнер, Россия должна играть более значимую роль не только в отношениях с Францией, но и с Европой в целом. В последнее время возникают трудности между Брюсселем и Москвой, передает "Немецкая волна". По словам главы французского внешнеполитического ведомства, нужно преодолеть эту тенденцию.

__hs_site='izvestia'; __hs_search_prefix='http://www.izvestia.ru/search.html?query='; __hs_div='hypersearch'; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем __hs_anchor_style="color: #446B9A;"; // цвет ссылки на поиск __hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе __hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова __hs_title_prefix='Искать в архиве: "'; __hs_title_suffix='"'; var begunhyper_auto_colors = new Array(); begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна) begun_hyper_a_color = "#00CC00"; begun_underline_color = "#00CC00"; begunhyper_auto_colors[0]='#00CC00'; // цвет ссылки объявлений begunhyper_auto_colors[1]='#000000'; // цвет текста объявления begunhyper_auto_colors[2]='#CCCCCC'; // цвет домена объявления begunhyper_auto_colors[3]='#FFFFE0'; // цвет фона блока объявлений begun_hyper_limit=3;