Опыт успешного выживания в пору финансовых катаклизмов

На модерации Отложенный

Я обычный «москвич» — понаехавший и прижившийся в съемной квартире специалист, увернувшийся от когтей кризиса. И официальные итоги 2008 года с инфляцией в 13,3% мне нипочем: моя личная инфляция за минувший год была отрицательной — минус 2%. Не знаю, как у всей страны, а у меня лично дефляция. Уверен, что и для армии офисных бойцов столицы это типичный показатель.

Смысл в подсчете инфляции, конечно, определенный есть. Он примерно такой же, как если бы Росстат совместно с Минздравом действительно исхитрились бы выдавать среднюю температуру тела россиян — можно было бы по этим данным отслеживать эпидемии гриппа и вообще самочувствие электората.

Но если вы лично не болеете и чувствуете себя хорошо, зачем вам эта информация? Впрочем, если болеете — вопрос тот же.

Так же и с инфляцией, поэтому я не поленился подсчитать ее для себя лично, прикинув среднемесячные расходы своей типичной московской ячейки общества и то, как они выросли за год.

Главная статья затрат — аренда «однушки» между МКАД и Третьим транспортным кольцом на шоссе… назовем его из-за вечных пробок шоссе Пессимистов. В начале прошлого года квартира обходилась в 25 тыс. рублей в месяц. Этим январем я заявил лендлорду Ольге о съезде в аналогичное жилье, но по более справедливой цене, и сговорчивая Ольга, адекватно оценив рынок, уронила аренду до 20 тысяч в месяц.

Заметно подешевел 95-й бензин: раньше, заправляясь по привычке на 500-рублевую купюру, я печально отмечал, что счетчик литров не доходит и до двадцати.

Сейчас за те же деньги я заправляю 23,3 литра — минус 19% затрат по довольно серьезной статье расходов.

Больше всего для меня лично выросли затраты на путешествия: покупая путевку к солнцу в январе, я обнаружил внутренний курс доллара 35 рублей — на 35% выше внутреннего курса годовой давности. Соответственно на столько же выросла и цена моего типового путешествия, учитывая что затраты на месте также связаны с долларом и практически не заметили колебаний мировой экономики.

Рост моей продуктовой корзины я доверил, так уж и быть, измерить Росстату — плюс 17,7% за год.

На кафе-бары-рестораны, а также одежду, обувь колебаний цен замечено не было, а интересующая меня компьютерная техника поднялась в цене примерно на 7%.

Путем нехитрых манипуляций в MS Exel мне удалось выяснить, что та же самая моя жизнь стала дешевле на 2,3% — существенная разница по сравнению с официальной инфляцией в 13,3%.

Вам покажется, что будь Ольга потверже в отстаивании ценовых рубежей квартиры, то всё было бы иначе? Не совсем: тогда бы моя инфляция была всё равно заметно ниже официальной — на уровне 4%.

Зато если бы я вообще не путешествовал, то жизнь за истекший год стала бы дешевле на целых 5%. Но на то она и моя личная инфляция — без путешествий ее считать никак нельзя.

Инфляция автора за 2008 год

\"