Оплату услуг адвоката по \"гонорару успеха\" посчитали незаконной

На модерации Отложенный

Размер вознаграждения адвоката не может зависеть от суммы заявленных исковых требований. Такой вывод содержится в буквально накануне опубликованном постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2008 г № А21-7579/206. Судьи пришли к выводу, что такой подход противоречит статье 779 Гражданского кодекса об оплате за конкретные услуги и существу обязательства возмездного оказания услуг.

В прошлом году калининградские инспекторы не приняли в качестве расходов «процентные» затраты фирмы на услуги адвокатов (около 600 тысяч рублей) по договору, заключенному в 2005 году.

Арбитры встали на сторону налоговиков, указав, что условие подписанного фирмой со своим контрагентом соглашения о размере вознаграждения за оказанные услуги в зависимости от суммы заявленных исковых требований противоречит положениям статьи 779 ГК, что подтверждается разъяснениями ВАС в информационном письме № 48 от 29 сентября 1999 г. Кроме того, в своем решении судьи сослались на постановление Конституционного Суда от 23 января 2007 г. № 1-П.