Наталья Морарь вылетела в Молдавию

На сайте российского журнала The New Times опубликовано сообщение о том, что журналисты Наталья Морарь и ее муж Илья Барабанов вылетели из аэропорта "Домодедово" в Молдавию.

По словам Барабанова, такое решение было принято в связи с обострением болезни почек у Натальи Морарь.

"Мы сделали все, что могли, - сказал Барабанов в интервью The New Times. - Спасибо тем, кто поддерживал все эти дни. Но я не готов рисковать здоровьем Наташи и оставаться в аэропорту еще на сутки".

Они провели в транзитной зоне "Домодедова" трое суток, пытаясь выяснить, почему не пускают в Россию Наталью Морарь.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Барабанов сказал, что вернется в Москву, поскольку "намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности" сотрудников пограничной службы "Домодедова".

"Мы естественно будем оспаривать в суде весь тот беспредел, который творили все эти три дня сотрудники погранслужбы "Домодедово". У нас записаны имена всех офицеров, - сказал Барабанов. - Если кто-то думает, что мы сдаемся, и на этом все заканчивается, то он глубоко ошибается.

Мы придумаем еще что-нибудь, мы снова прилетим. Мы найдем способ, чтобы дальше требовать исключительно законным путем выполнения нашего права быть вместе".

В пятницу главный редактор The New Times Ирэна Лесневская опровергла слухи о том, что брак Натальи Морарь и Ильи Барабанова является фиктивным.

С декабря прошлого года "Наташа имеет разрешение на работу в России, и она уже год зарегистрирована по месту прописки Ильи и живет там. Они в любом случае собирались пожениться в мае, но когда возникла эта ситуация, Илья как абсолютный мужчина поехал туда [в Кишинев], они подали заявление, и спустя два месяца их расписали", - заявила Лесневская на пресс-конференции в редакции New Times.

"Это мой ответ тем, кто считает, что это брак фиктивный, и говорит, что эта история специально придумана журналом", - добавила она.

Некоторые российские СМИ ранее высказывали предположение, будто брак между Морарь и Барабановым был заключен только для того, чтобы гражданка Молдавии в качестве супруги гражданина РФ могла въехать в Россию.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7272000/7272368.stm

0
1192
0