На Гавайях сплели самую длинную гирлянду из цветов

На модерации Отложенный

В День Цветочных Гирлянд жители города Гонолулу, Гавайские острова, сплели в парке Капиолане гирлянду длиной 1626 метров и теперь надеются, что их достижение будет занесено в книгу Гиннеса, пишет РИА «Новости».

Мэр города сообщил, что гирлянда получилась даже длиннее, чем это исходно планировалось, а также поблагодарил жителей города за работу: «Я хочу поблагодарить жителей Гонолулу и особенно работников департамента парков за прекрасную работу по проведению одного из лучших и самых запоминающихся традиционных праздников. Я счастлив, что в конкурсах по созданию традиционных гавайских гирлянд участвует все больше народу». Мэр города вступил в должность в 2005 году и с тех пор старается возродить старинные гавайские традиции. Украшения из цветов – это традиционное гавайское украшение.

Гирлянды, надеваемые на голову, называются «хоку», а те, что вешаются на шею, называются «леи». В этом году на конкурс было представлено 152 гирлянды. С каждый годом число гирлянд увеличивается. Так, в 2006 году, в конкурсе участвовали всего 76 гирлянд, то есть, почти вдвое меньше, чем в этом.

Гавайи – одно из традиционных мест отдыха, яркая природа, красивые традиции, океан и неизменно теплый климат привлекают туристов со всего мира. Многие любят устраивать свадьбу на Гавайях. А цветочные гирлянды, пожалуй, одна из первых вещей, которые люди вспоминают, говоря о Гавайях. На островах их носят как туристы, так и местные жители. Причем некоторые приходят в венках даже на работу. Архипелаг состоит из 6 островов вулканического происхождения и расположен в середине Тихого океана.