Как обеспечивают голоса за ЕР на выборах?

На модерации Отложенный Итак, выполняю ранее данное обещание - расскажу, как же удалось собрать для "ЕР" в условиях очень жесткой предвыборной борьбы 85%-ное представительство в местном городском Совете. Статистика показывает, что такой успех для "партии власти" в целом по стране нехарактерен.

У нас ситуация осложнялась тем, что против действующей администрации города - читай против кандидатов "ЕР" - на выборах выступил блок "независимых кандидатов", объединившихся вокруг самой популярной в городе бесплатной газеты (еженедельная доставка в каждую городскую квартиру). "Независимые" объединились в "общественное движение" под незамысловатым названием "Горожане", провозгласили своей целью "обновление власти", обещали, как водится, "бороться с коррупцией" и "взять городскую власть под контроль". "Независимые" не имели проблем с финансированием и, по всей видимости, располагали некой поддержкой силовых структур (источники финансирования нам проследить так и не удалось; это неудивительно для мэрии, не имеющей формально -а в нашем случае и неформально - собственных "завязок" в милиции и прокуратуре).

Выборы должны были проходить на фоне, с одной стороны, нарастания кризисных явлений в экономике города (рост безработицы, неоплачиваемые отпуска, проблемы с финансированием школ и т.п..), с другой - на фоне изначально во многом протестного настроения городских избирателей (что показывали соцопросы за долгий период). Избиратели не слишком жаловали мэра, считая его одиозной фигурой - к тому же "пересидевшим"; без всякого уважения относились к городским депутатам "ЕР"; и, помимо всего прочего, город вообще относился к "красному поясу" - то есть поддержка коммунистов и ностальгия по СССР были для него характерны на протяжении почти всех постперестроечных лет. Если в цифрах: самые радужные толкования соцопросов говорили нам, что лояльная к власти часть электората составляет максимум 40%, а не менее 60% горожан готовятся в той или иной степени "показать кукиш" действующей администрации.

Добавлю, что оппозиционная мэрии газета имела возможность "крыть" мэрию и послушный мэру депутатский корпус непрерывно на протяжении более чем двух лет до выборов 1 марта; собственно, именно залихватский критический настрой и обеспечивал газете стойкую популярность у горожан, особенно на фоне сервильных, зажатых "примэрских" газет и ТВ; о газете "Горожан" сами горожане, особенно пенсионеры, с удовлетворением говорили: "Вот у нас одна газета, которая ПИШЕТ ПРАВДУ!"

Задача передо мной и моей командой стояла так: не допустить "Горожан" к контролю над горсоветом, обеспечить кандидатам - представителям Мэра устойчивое большинство в новом горсовете.
Задача облегчалась тем, что на местных выборах в этом субъекте Федерации не были введены партсписки - все кандидаты избирались только по одномандатным округам.

Для достижения основной цели пришлось решать множество мелких задач попроще.

В отношении "ЕР".

1. Ни один кандидат, выдвинутый формально от "ЕР", не должен был идти в кампанию как кандидат "ЕР". Это достаточно общая рекомендация, которая нынче соблюдается почти везде, всеми вменяемыми кандидатами от "ЕР": никаких ссылок на "Единую Россию"! Никаких "медведей" и вообще символики партии на агитматериалах! Принадлежность к "ЕР" ни в коем случае НЕ ВЫПЯЧИВАТЬ, наоборот - по возможности СКРЫВАТЬ.
Никаких отсылок к "плану Путина", "мы из команды Владимира Владимировича" - это все уже не канает. Кандидат "ЕР" должен вести себя КАК НЕЗАВИСИМЫЙ; если спросят враги - а почему ж вы "единоросс"?? - сослаться на разнарядку, подмигнуть, "ну, вы ж понимаете", обратить в шутку. Вот это - вступил потому, что "надо", но "на самом деле" держу в кармане большой кукиш - народ, привычный к двоемыслию, вполне понимает и в душе одобряет.

2. Всеми силами уходить от "блоковости" в общении с избирателями и в агитматериалах. Никакого "стенка на стенку" - "Горожане" против "ЕР": если избиратель поймет, что тут сталкиваются две силы в масштабах города - он скорее всего "назло" не поддержит "ЕР". Поэтому - максимально снижать уровень противостояния: "вот мы тут, в нашем маленьком округе, решаем с вами локальные и насущные задачи: в доме №5 течет крыша, в доме 4 затоплен подвал, во дворе дома 3 сломаны качели; все исправим, починим! Есть я - кандидат А., и мои противники по округу - кандидаты Б. и Ц. Какие блоки? К чему здесь какая-то большая политика?"

3. Самое трудное: выгнать кандидатов "ЕР" "в поле" - общаться с избирателями. Ходить по квартирам, устраивать встречи во дворах; объяснить, что факт "членства" в "ЕР" ничем им не поможет, админресурс сталкивается с "силовым" ресурсом и потому тоже почти бессилен, соответственно, победу они могут только ВЫХОДИТЬ собственными ногами... С диким скрипом, преодолевая дикое сопротивление, это удалось сделать.

4. Также важнейший пункт: каждый "единоросс" из нашей команды должен был твердо усвоить, что членство в "партии власти" не накладывает на него абсолютно никаких обязательств в плане защиты этой самой власти от критики; наоборот - нормальный "еровец" должен был требовать "прижать чинуш" и "свернуть ИХ ТАМ ВО ВЛАСТИ в бараний рог" еще громче, чем любой избиратель!
Народ не любит местную власть; следовательно, единоросс должен был быть в данном вопросе с народом, а не с властью!

Тем не менее, было очевидно, что весь этот камуфляж "команду мэра" не спасет; стали доходить слухи, что лидеры "Горожан" уже начали делить кресла в кабинетах и потирать руки в предвкушении захвата горадминистрации.

СМИ
Параллельно пришлось взяться за городские СМИ, точнее, за их "мэрскую" часть. Две городские газеты и целая местная телерадиокомпания безнадежно проигрывали конкуренцию одной оппозиционной газете "Горожан". Убеждать "первых лиц" пришлось долго, но жареным пахло для них уж очень сильно; в итоге они приняли план - УБРАТЬ РУКИ С ГОРЛА своей прессы и ТВ. Выход казался им парадоксальным и безумным - но делать нечего; пришлось довериться консультантам. Пресса получила возможность критиковать и обсуждать решения мэрии, "первых лиц" обязали в неделю по три раза общаться с народом по ТВ.
Как ни странно, но утратив монополию на критику, оппозиционная газета начала терять популярность. Признавать связь между этими двумя обстоятельствами первые лица категорически отказывались, но терпели до выборов - "шаман сказал"...

Понятно было, что и этого всего недостаточно. Протестный потенциал был слишком велик; поэтому пришлось - буквально из ничего - слепить еще одно протестное общественное движение, которые я - также не особенно перенапрягая мозги - нарек "Любимый Энск". Наполнить его я попросил непременно бюджетниками - т.е. учителями и врачами; это и было сделано, хотя, конечно, несколько "малых предпринимателей" туда тоже затесалось - куда ж без них? Деньги нужны...

Наши бюджетники из "Любимого Энска" смотрелись не хуже, чем разные непонятные "темные лошадки" из "Горожан"; а уж крыть Администрацию они могли не хуже, а то и лучше; и главное - они тоже, все как один, выступили с лозунгом "обновления" Совета и "контроля над властью". Мы перехватили монополию "Горожан" и в этом пункте...

Конечно, всего этого ТОЖЕ было бы недостаточно, если бы "Горожане" сподобились на создание хоть какой-то РЕАЛЬНОЙ и позитивной собственной Программы действий. Здесь, в малом городе, нашу оппозицию подвело, как и по всей БОЛЬШОЙ России одно обстоятельство - дефицит идей. Простодушный лозунг "Они там уже наворовались - теперь наш черед!" оказался все ж не всесильным. Это наглость - под таким лозунгом выигрывать выборы; ни для какого города победа фракции под ТАКИМ лозунгом ничего хорошего не сулит.

Причем с первой частью лозунга никто не спорит, даже из числа самых упертых сторонников "ЕР"; но вторая... Меня поражает, что оппозиция не только в провинциальном городке, но и во всей РФ не может уже долгое время придумать вторую часть ПОЗАВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ, а заодно - изложить ее на понятном избирателю, той же бабушке, языке.
Удивительно, но факт: у избирательного объединения "Горожане" не было вообще никакой ОБЩЕЙ Программы! Они, видимо, были уверены, что победят "так" - ведь власть крайне слаба и практически лежит на дороге; зачем же брать на себя какие-то обязательства?

Оставался последний, чисто уже политтехнологический момент: под самые выборы, недели за полторы, хорошенько НАПУГАТЬ избирателя, обнаружив у "Горожан" зловещие и далеко идущие планы; причем "пугать" должно было другое ОД - "Любимый Энск".

В ответ газета "Горожан" ожидаемо принялась яростно оправдываться и ответно "наезжать" на "ЛЭ", угрожая, что характерно, уголовным преследованием.

Весь спектакль был рассчитан на т.н. "болото" - ту часть избирателей, которая вообще не стремится ни в чем разбираться, мало читает, повинуется больше импульсам, чем разуму, не имеет никаких твердых предпочтений, рассуждает максимум в терминах "нравится - не нравится", "стремно - прикольно". "Болото" было не наше по определению, инстинктивно оно склонялось к оппозиции... Но после шумной свары оно качнулось... правильно, к привычному. "Пусть уж лучше, эти, старые, из "ЕР" - решило "болото".

Если примерно отобразить в цифрах, то по большинству округов расклад получился стандартный: 40% за "единороссов", 60% "протестников" разложились примерно поровну, по 30%, между двумя "городскими общественными движениями", "Горожане" и "ЛЭ". Поскольку, "ради экономии бюджета" в РФ давно отменен второй тур голосования - побеждал везде с относительным большинством в 40% "единоросс". Как мы видим по общему раскладу предпочтений, во втором туре, если бы он был, "единоросс" скорее всего проигрывал бы...

Вот так и получились 85%. Какие из всего этого выводы?

Вывод неутешителен для "Единой России". Только глубокий инфантилизм и апатия избирателей, несовершенство выборного законодательства, а также нелепый гонор и скудость идей у оппозиции позволяют "ЕР" еще держаться на плаву. Но этого запаса прочности хватит совсем ненадолго.

И мы не поможем - потому что мы отнюдь не шаманы.