Как люди ищут пару

Исследования по теории эволюции включают в себя и несколько теорий о том, как мужчины и женщины подбирают себе пару. Одна из наиболее популярных версий утверждает, что мужчины в первую очередь обращают внимание на красоту женщин, а женщины – на состоятельность и социальный статус мужчин.

Но теория есть теория, и она требует практического подтверждения, чем и занялась команда ученых из Университета Гетеборга и Оксфордского Университета. Исследователи решили выявить, насколько соответствуют их догадки современной действительности.

В своем исследовании, подробности которого опубликованы в журнале «Evolutionary Psychology», ученые проанализировали более 400 объявлений о знакомствах в шведских газетах и на сайтах Spraydate и match.com.

В результате теория была частично подтверждена:
• Женщины намного чаще мужчин ищут обеспеченных партнеров с высоким социальным статусом. Как результат – в объявлениях мужчин часто фигурируют фразы, подчеркивающие искомые качества, вроде «просторный дом», «экономически независим» и т.п.


• Мужчины всех категорий предпочитают более молодых женщин. Среди 97 мужчин, упоминавших предпочтительный возраст партнерши, лишь трое искали женщину старше себя.
• Женщины, в свою очередь, предпочитают мужчин, которые старше их: 14 из 16-ти женщин в возрасте от 20 до 39 лет искали партнера старше себя. Впрочем, женщины в возрасте за 60 искали партнеров младше себя.

Утверждение о том, что мужчины ищут исключительно внешнюю привлекательность и этим отличаются от женщин, оказалось не верным.

«Что касается физических характеристик, то мужчины и женщины проявили себя одинаково» - говорит один из участников исследования Йорген Джонсон из Университета Гетеборга.

«Оба пола ищут привлекательных партнеров, и каждый выставляет себя в выгодном свете. Тот факт, что мужчины и женщины уделяют большое внимание внешности, может быть и результатом современной моды, так как красота широко пропагандируется в СМИ».

Источник: http://iscience.ru/2008/12/04/kak-lyudi-ishhut-paru/

1
1155
0