Как делать ремонт во время кризиса

На модерации Отложенный Кризис – это еще не конец света. Поэтому если у Вас отваливается в ванной плитка или отклеиваются обои, не стоит сидеть сложа руки, а надо смело браться за ремонт. Многие могут сказать, что делать ремонт в период экономического кризиса — это, по меньшей мере, глупо. Но если посмотреть в данном случае на ремонт как на некую психологическую разгрузку? Вы отвлекаетесь от грустных мыслей, что все в этом мире плохо, переключаетесь на облагораживание собственного пристанища и радуетесь, видя результаты.

Конечно, ремонт – это всегда затраты. Но и их можно свести к минимуму.

1. Правильно определите работы. Не стоит стараться сделать сразу все. Посмотрите, что на данный момент требует неотложного вмешательства и насколько оно должно быть серьезным. Например, если у Вас в ванной вовсю отваливается вышеупомянутая плитка, то в первую очередь следует заняться ей. А если же Вам не нравится дверь в комнату, и Вы хотите вместо ДСП видеть, предположим, дуб, то стоит подождать до лучших времен. Обязательно составьте четкий план последовательности работ, желательно, на бумаге. Если Вы будете держать его в голове, то обязательно забудете что-нибудь или отвлечетесь на другое.

2. Попробуйте сами! Для грандиозного ремонта лучше воспользоваться услугами строительных бригад. Если такая возможность есть, то непременно ею воспользуйтесь. Если же ремонт предполагается косметический, то оцените свои силы, возможно, большую часть Вы сможете сделать сами, а для более сложных этапов можно найти и специалиста. В любом случае оплата за небольшие участки работ сэкономит бюджет.

3. Главная затрата – стройматериалы. Для покупки стройматериалов существует большое количество строительных рынков. Выбор на них хороший, и цены зачастую значительно ниже магазинных.

Главный минус рынков – отдаленное месторасположение. Если у вас есть машина – это не проблема. Если же ее нет, то на рынках всегда можно договориться, чтобы купленный товар довезли до дома. Правда, это уже будет лишний расход, но на выходе затраченная сумма все равно будет меньше.

4. Делаем рокировку! Еще одна возможность сэкономить – это использовать материалы подешевле. Например, вместо дорогостоящей кафельной плитки ванну можно обклеить потолочной. Смотреться будет ни капли не хуже. Вместо обоев можно использовать настенную краску: и отдираться не будет и прослужит дольше. Чтобы «освежить» старые двери, их можно обтянуть специальной плёнкой. Вместо дорогостоящей шпатлевки можно использовать самодельные замазки, которые отлично помогут справиться, например, с неровными полами. Для этого порежьте или порвите газеты на полоски и залейте их горячей водой. Через день перемешайте размокшую бумагу, слейте из нее воду и что есть сил отожмите. Небольшими порциями и помешивая по ходу дела, влейте туда жидкий столярный клей. Результат Ваших трудов по консистенции должен напоминать оконную замазку. Заполните ею все щели и неровности — и можете красить или настилать покрытие после просыхания. Также вместо клея для обоев хорошо подойдет крахмал. Для небольшой комнаты его нужно совсем чуть-чуть.

5. Включите воображение! Не забывайте, что стильность квартиры определяется не количеством истраченных денег, а вкусом и фантазией хозяев. Поэтому не бойтесь фантазировать, добавлять побольше необычных элементов как непосредственно в ремонт, так и в последующее декорирование отремонтированного. Творческий подход к рутинному ремонту обязательно принесет Вам удовольствие и создаст хорошее настроение.