Индекс ММВБ упал почти на 8%

Снижение цен на акции российских компаний продолжилось. По состоянию на 17:45 мск индекс ММВБ упал на 7,96% - до 655,3 пункта. Индекс РТС понизился до 556,19 пункта, что на 8,72% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

На ФБ ММВБ в лидерах падения акции Сбербанка (-12,08%), ВТБ (-10,08%) и ГМК "Норильский никель" (-12,67%). В РТС неудачно складывается торговая сессия для ценных бумаг Сбербанка, ЛУКОЙЛа и "Роснефти".

По словам аналитика ИГ "УНИВЕР" Ксении Поляк, российский рынок акций сегодня с открытия продолжил снижение, начавшееся 16 февраля. Негативному открытию российского рынка акций способствовал слабый внешний фон. Снижению российского рынка акций способствует и ряд внутренних негативных новостей, среди которых можно отметить очередную волну ослабления курса национальной валюты, снижение цен на нефть Brent ниже 44 долл./барр.

В результате в лидерах падения бумаги "Норникеля", "Сбербанка", "ВТБ", акции нефтегазовых компаний.

"До конца дня мы сохраняем негативный взгляд на российский рынок акций, открытие американских фондовых площадок даст понять, возможен ли завтра технический отскок на нашем рынке, однако в случае дальнейшего снижения нефтяных цен и ослабления курса рубля мы ожидаем продолжения снижения отечественного фондового рынка", - заключила Ксения Поляк.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/17/02/2009/281237.shtml

5
1898
0