Глобальное потепление превратилось в феномен массовой культуры

На модерации Отложенный

Исследование Университета Техаса\\Texas A&M University (буквы A&M в названии этого ВУЗа являются принятой в 1963 году аббревиатурой фразы "Сельскохозяйственный и Механический"\\Agricultural and Mechanical) показало, что чем больше американец знает о глобальном изменении климата, тем меньше его беспокоит эта проблема.

В рамках исследования был проведен опрос нескольких сотен американцев. Опрос подтвердил, что в последние годы глобальное потепление превратилось в феномен массовой культуры и крайне сложно обнаружить человека, который бы ничего о нем не слышал. Однако остается загадкой: почему одни люди реагируют на эту проблему не так, как другие.

Как оказалось, чем больше человек знает о причинах и вероятных последствиях глобального потепления, тем меньше он беспокоится и тем реже предпринимает какие-то действия, призванные замедлить этот процесс. И наоборот: вопиющие дилетанты, знающие о потеплении лишь из сводок новостей и популярных передач, как правило более всего беспокоятся по этому поводу, чаще участвуют в каких-то массовых акциях и пытаются экономить энергию у себя дома.

Детальное описание исследования будет опубликовано журналом Risk Analysis.