Electronic Arts предлагает 2 млрд долларов за компанию Take Two

На модерации Отложенный Крупнейший мировой издатель компьютерных игр, компания Electronic Arts, предложила полностью купить компанию Take Two, разработчика популярной компьютерной игры Grand Theft Auto. EA предложила 2 млрд долларов за Take Two.

В Electronic Arts сообщили, что переговоры о потенциальной покупке с Take Two впервые были начаты еще в декабре 2007 года.

Однако последнее предложение о покупке Take Two тут же отвергла, так как сочла 50%-ную премию от рыночной цены компании слишком низкой. Кроме того, в Take Two говорят, что EA предложила "неадекватно" низкую цену, так как рассчитывает купить компанию как раз перед выходом очередного продолжения блокбастера Take Two.

Reuters отмечает, что данное предложение EA, сделанное из расчета 26 долларов за акцию Take Two, является своего рода ответом на рекордное поглощение компании Activision французским медиа-гигантом Vivendi, куда также входит и еще один рекордсмен мирового игровой индустрии - Blizzard.
В результате этого объединения создан крупнейший мировой разработчик игр, которому теперь EA намерена создать противовес.

На сегодня EA является крупнейшим мировым производителем спортивных игр, однако если бы ей удалось купить Take Two, то компания стала бы практически равной по своим масштабам тандему Blizzard-Activision.

В Take Two не сообщают, какая цена, на их взгляд, является приемлемой, однако как в самой компании, так и сторонние аналитики говорят, что на 29 апреля намечен выход Grand Theft Auto IV, которая обещает стать самой хитовой игрой 2008 года. Вместе с тем, идею поглощения как таковую в Take Two не отвергают.

В свою очередь в EA отмечают, что купить Take Two для компании необходимо и в EA планируют осуществить сделку как можно быстрее.