Cамый черный материал в мире

Ученый из Хьюстонского университета (штат Техас) изобрел самый черный материал, известный на сегодняшний день. Материал побил предыдущий рекорд среди светопоглощающих материалов в четыре раза.

Пуликел Аджаян (Pulickel Ajayan), профессор вышеназванного университета создал особое покрытие из углеродных нанотрубок, которое отражает лишь 0,045% света. Это в 100 раз темнее, чем существующая на сегодняшний день самая черная краска. Сам ученый не ожидал таких цифр и был просто потрясен полученным результатом.

Рекорд уже подали на рассмотрение в Мировую Книгу рекордов Гиннесса.

Аджаян утверждает, что полученный материал обязательно найдет практическое применение в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Например, способность темного покрытия поглощать свет в невероятных количествах может быть на пользу при производстве солнечных батарей. Кроме того, материал минимизирует рассеивание света, что пригодится при проектировании телескопов и другой оптической техники.

Предыдущий рекорд самого темного материала принадлежит никель-фосфорному сплаву, созданному учеными из Лондона. Он отражает лишь 0,16% света.

Источник: http://chemicalforce.com/news.htm

0
730
0