Австралия официально признала независимость Косово

На модерации Отложенный Австралия официально признала независимость Косово, сообщил министр иностранных дел этой страны Стивен Смит.

"Многое остается сделать, и очень важно, что международное сообщество, и в частности ООН и Европейский союз, продолжают попытки дать на долгое время мир Косово и всему региону", - говорится в заявлении главы австралийского МИД.

В заявлении, которое приводит Associated Press, также говорится, что ключевыми приоритетами нового государства должны стать защита прав национальных меньшинств и сохранение памятников культуры.

17 февраля с.г. парламент Косово единогласно ратифицировал декларацию о независимости края.

Белград признал акт о провозглашении краем независимости недействительным и призвал международное сообщество "аннулировать его как противоречащий международному праву". Россия заявила, что будет настаивать на том, чтобы самопровозглашение статуса независимости Косово было аннулировано, а также на том, чтобы были обеспечены гарантии безопасности той части населения Косово, которая не поддержит отделение края от Сербии. Независимость Косово признали Афганистан, США, Турция и Франция.