Зачем нужны СМИ, если они не выполняют свой долг

В Сочи началась агитационная кампания по выборам мэра города, но у кандидатов очень мало возможностей для проведения агитации. Многие городские СМИ отказались размещать материалы в своем эфире и на страницах печатных изданий.

«Черноморская здравница», дескать, слишком серьезное издание, чтобы его «забивать всякими предвыборными агитациями». Ну-ну. Это называется, до какой ручки мы все дошли. Выборы – самая серьезная штука на свете. Тем более что сочинская мэрская кампания обещает быть и сущностной, и интересной.

Так что любопытно рассуждает главный редактор и гендиректор Белов. Обнаружились несколько публикаций – навскидку – за конец марта. Серьезный вполне о борьбе орнитопарка с портом. И что? предвыборные материалы ему помешают? Смешно.

Еще смешнее аргумент, что публикация предвыборных организационных материалов помешает желанию газеты «остаться над схваткой». А сесть и посчитать, сколько знаков какому кандидату? Чтобы было поровну? Тогда будет «над схваткой». А иначе получается «в стороне».



Другое дело, что, несмотря на все решения Конституционного Суда, законодательство о так называемой защите прав избирателей остается путаным, лукавым и коварным. А потому, если всерьез браться за освещение кампании и размещение агитации, нужно звать могучего юриста: лучше, сразу всех троих авторов закона о СМИ (Федотова-Батурина-Энтина) да ставить еще «на стреме» перед дверями редакции Алексея Симонова со всем его фондом защиты гласности. И все равно, страшновато.

У газет есть своя, тихая общественно-политическая жизнь, и ставить ее под угрозу очень и очень неохота.
Кто знает, какой материал каким рикошетом отзовется? И выходит, что лучше посторониться и пропустить мимо единственное открытое и гласное явление все той же общественно-политической жизни.

А тогда просто интересно, кто мы такие, получаемся – журналисты – если не выполняем свой элементарный долг? В данном случае не информируем граждан о позиции кандидатов в мэры? Тогда никто. В лучшем случае жалобщики по частным вопросам и ходатаи перед величием всесильной вертикали.

Источник: http://echo.msk.ru/blog/buntman/583688-echo/

3
1403
0