Владельцы баров нашли способ обойти запрет на курение

На модерации Отложенный

Владельцы баров в американском штате Миннесота, расстроенные введенным местными властями законом о запрете на курение в общественных местах, нашли оригинальный способ вновь дать возможность своим клиентам подымить в стенах любимого заведения. Найдя в новом законе лазейку в виде исключения для актеров, задействованных в театральных представлениях, хозяева злачных мест превратили свои пивные в своеобразные театры.

“Весь бар – театр, а люди в нем – актеры” – именно так можно перефразировать знаменитые слова Шекспира, если говорить о питейных заведениях в Миннесоте. Как передает Associated Press, все началось с бара “Rock” в городе Мэплвуд (Maplewood), хозяин которого просто взял и разрешил своим клиентам курить, объясняя это тем, что “таким образом посетители играют самих себя, только до 1 октября”, когда и был введен “антиникотиновый” закон.

“Мы называем представление “До запрета!”, - говорит владелец бара Брайан Баумэн (Brian Bauman).

Примеру смышленого американца последовали и другие. Более того, многие пошли еще дальше – предоставили посетителям костюмы, повесили над дверью таблички с надписью “вход для актеров” и предложили клиентам разыгрывать сценки под названием “Табачный монолог”.

Таким образом, несмотря на закон, около сотни баров в Миннесоте все-таки разрешают посетителям курить, отшучиваясь подобными идеями. Тем не менее подобное положение вещей отнюдь не обрадовало представителей здравоохранения, которые утверждают, что владельцы баров все же нарушают закон, и грозят непослушным предпринимателям штрафом в размере 10 000 долларов.

“Закон был введен для того, что уберечь пассивных курильщиков от вредного воздействия на их здоровье”, - говорит член комиссии отдела здравоохранения Миннесоты Санн Мэгнэн (Sanne Magnan), настаивая на том, чтобы “театральные” шутки немедленно прекратились.

Прислушаются ли к предостережениям властей владельцы местных баров, неизвестно, однако можно предположить, что особо спешить с этим не станут.

“Это превратилось в самую веселую шутку, какую я когда-либо видела”, - признается хозяйка бара Hall City Лиза Андерсон (Lisa Anderson).