В случае покупки Microsoft обещает не ликвидировать Yahoo

На модерации Отложенный Корпорация Microsoft в минувшую пятницу сообщила о том, что на не будет полностью ликвидировать Yahoo как самостоятельную единицу, более того, даже штаб-квартиру компании в городе Саннивейл (Калифорния, США) софтверный гигант сохранит.

"Объединив две компании вместе мы сможем не только сохранить нынешнее положение Yahoo, но и значительно расширить присутствие компании в Калифорнии и Кремниевой долине", - отметил Кевин Джонстон, президент подразделения платформ и услуг Microsoft. Кроме того, он отметил, что сама Microsoft имеет крупное представительство неподалеку от штаб-квартиры Yahoo. В этом представительстве работают порядка 1800 человек.

Напомним, что ранее сторонние аналитики, да и в самой Yahoo высказывались опасения в отношении масштабных сокращений в интернет-компании и ликвидации ее штаб-квартиры. Вместе с тем от ответа на вопрос в отношении сокращений в Yahoo в случае ее покупки в Microsoft предпочли уклониться.

Джонстон отметил, что при таком слиянии неизбежно образуются дублирующие друг друга должности, однако Microsoft сейчас активно наращивает штат - с 2005 года в штат были приняты 20 000 новых работников.


В компании RBC Capital Market рассчитали, что если Microsoft и Yahoo все-таки объединяться, то "лишние" работники обойдутся Microsoft в дополнительные 500 млн долларов и это не считая тех 40 млрд долларов, которые корпорация уже затратит на покупку Yahoo, поэтому фактически даже у такого гиганта, как Microsoft возникнет проблема экономии.

По мнению аналитиков RBC Capital, сокращения в любом случае будут, весь вопрос кроется в том, среди кого компания будет проводить "чистки" - среди своих сотрудников или среди нового персонала Yahoo. Кроме того, для того, чтобы уволенные тысячи сотрудников не подняли много шума, Microsoft придется пойти на очень гибкие условия сокращений и начать процесс сокращения не сразу, а через 4-5 месяцев и растянуть его минимум на год.