В Иране назревает шпионский скандал

Иран выслал шведского дипломата за поведение, не соответствующее дипломатическим нормам. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель МИД ИРИ Мохаммад Али Хосейни, передает ИТАР-ТАСС.

"В феврале мы вызвали в МИД посла Швеции в ИРИ и сообщили ему, что поведение одного из сотрудников шведского диппредставительства противоречит дипломатическим нормам, и мы требуем, чтобы он покинул страну", - рассказал Хосейни.

Ранее в этом году иранскому дипломату в Швеции пришлось также вернуться на родину.

По мнению эксперта Стокгольмского университета в области международного права Саида Махмуди, "в случае с иранским дипломатом речь, возможно, идет о шпионаже за (иранскими) беженцами".

"А высылка работника посольства Швеции стала ответной мерой", - предполагает он.

В то же время, Хосейни отказался комментировать наличие какой-либо связи между этими двумя случаями.

В четверг 6 марта МИД скандинавского королевства сообщил, что шведский дипломат в Иране был выслан на родину. "Ему было предписано покинуть страну без каких-либо объяснений", - сказал представитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Гуфран Аль-Надаф.

На территории Швеции проживает более 70 тысяч иранских эмигрантов, покинувших родину после победы там исламской революции в 1979 году.

Источник: http://www.newsru.com/world/10mar2008/posol.html

0
768
0