В Иране могут отключить доступ в интернет на время выборов

На модерации Отложенный Сразу два иранских СМИ сегодня сообщили о возможности блокировки доступа в интернет на всей территории Ирана 14 марта, в день проведения общенациональных выборов.

Интересно отметить, что оба СМИ со ссылкой на разные источники совершенно по-разному объясняют причину такого необычного шага.

"Отключение интернет-сервисов будет зависеть от планов, связанных с безопасностью страны, а также от позиции Министерства телекоммуникаций Ирана", - говорит в интервью ежедневной газете Etemad Melli Мустафа Пурмохаммоди, Министр внутренних дел Ирана.

В то же время глава иранской Центральной избирательной комиссии Мухаммад Джавад Махмуди в интервью официальному Иранскому Студенческому Новостному Агентству ISNA говорит, что интернет будет отключен на всей территории страны для того, чтобы органы власти могли беспрепятственно передавать данные о голосовании.

В самом Иране не раз заявляли, что в стране наблюдается катастрофическая нехватка телекоммуникационной инфраструктуры, а существующие на сегодня кабели уже перегружены.
Вместе с тем, независимые эксперты говорят, что отключение может быть связано с политикой ограничения свобод граждан страны во время выборов. Отмечается, что сегодня несколько миллионов иранцев активно работают в интернете и знакомятся не только с официальной государственной пропагандой, вещаемой по телевизору, но с альтернативными точками зрения.

В 2006 году в Иране также была издана законодательная норма, запрещавшая гражданам иметь домашний доступ к интернету на скорости более 128 кб/сек.

Издание International Herald Tribune отмечает, что в Иране на сегодня активно используется интернет-цензура, а также практикуются закрытия оппозиционных сайтов и блогов, которые по официальной точке зрения признаются религиозными или "политически неприемлимыми". За последние несколько лет множество блогеров были заключены в места лишения свобода, а десятки оппозиционных сайтов были закрыты.