Российская экономика достигнет \"дна\" в 2018 году

За прогнозами о наступлении долгожданного «дна» и окончания кризиса где-то в 2010-2011 гг. не слышно обсуждения вопроса: а что будет дальше: пойдет Россия на подъем вместе с другими странами или у нее свой особый путь? Но совершенно очевидно, что на следующий же день после того как все страны и Россия вместе с ним (или после них) вздохнут с послекризисным облегчением, этот вопрос встанет. И встанет во весь рост - не только перед суетливыми журналистами, но и перед вполне степенными экспертами – проблема, которую можно назвать «ПРОБЛЕМА 2018».

Какая часть россиян верит в магию цифр, в судьбу, знаки свыше и прочее? Рискну предположить (судя по популярности гороскопов, оккультных, паранормальных телепередач и газет), что никак не меньше 25-30%. То есть треть россиян на полном серьезе будут думать, что раз кризис был в 1998 и в 2008 гг., то в 2018 тоже что-то случится обязательно. Сколько среди этих наших суеверных сограждан людей, принимающих решения, способные повлиять на экономическую ситуацию в стране (регионе, отдельном городе) – сказать трудно. Предположим, еще треть - это минимум, исходя из личного опыта общения с людьми, экономически активными, с высшим образованием, с молодежью. Вполне молодые высокообразованные люди выбирают спутницу(ка) жизни по гороскопу и устраивают дикие очереди в ЗАКС, платят сумасшедшие деньги за возможность зарегистрировать брак в магический день 08-08-2008.

Получается, что по самому минимуму 10% активных субъектов рынка будут перед «роковым» 2018 годом скидывать российские активы, активно искать работу за пределами «проклятой богом или роком страны», и всяким другим образом готовиться к апокалипсису (писать о нем, паниковать, приставать к друзьям с просьбой купить квартиру, снимать с депозитов наличность и проч).

Вопрос: какое количество экономически активных россиян, не относясь серьезно к суевериям, к магии цифр «1998-2008-2018», но зная, что к августу 2018 года рынок обвалится как минимум на 10%, не захотят подстраховаться и скинуть акции, рубли, квартиры еще в 2017 году?
Тем более, что для окружающих нас стран «проблема 2018» не будут актуальной, кризис будет специфически российским (и это означает, что легко и выгодно можно будет в эти страны вывести активы - хотя бы на время, переждать «черный год»).

Получается, что реально в России можно будет работать, инвестировать между 2011 и 2017 гг. Бизнес-план на 6 лет, то есть быстро заработать и свалить от греха – это отказ от более долгосрочных проектов (девелопмент-строительство, создание новых современных производств). Запланировать, утвердить, построить, окупить и получить прибыль в бизнесе, более серьезном, чем магазин или АЗС за такой срок нереально.

На первый взгляд, ситуацию могли бы спасти западные инвесторы (для которых наши суеверия неактуальны). Но у них сложилась корпоративная практика ориентироваться на российских бизнесменов: чтобы поверить в российскую экономику, зарубежные инвесторы должны увидеть, что сами россияне в нее поверили.

А россияне верят в нечто другое! Количество экстрасенсов, гадалок и прочих колдунов уже превысило, наверно, количество ученых!

Интересно, что 2018 год может стать тестовым, объективно показать планку, на которой находится российское образование, наука, есть ли на самом деле у страны будущее. Этот год будет проверкой и для нашей православной церкви, которая официально заявляет о борьбе с суевериями.

Наверняка с угрозой-2018 попытается совладать наше правительство: в этом случае стратегические антикризисные проекты строительства современных дорог, жилья будут иметь своей целью не только создание рабочих мест, но и роль «локомотива» прорыва через 2018 год (обеспечивая долгосрочный спрос на кредиты, стройматериалы, металлы и проч).

Если эта опасность не будет серьезно оценена и предотвращена общими усилиями разумной части общества, то сложно даже представить последствия "Великой российской депрессии -2018". Если кризис случится, то разговоры о будущем развитии страны целиком перейдут в ведение юмористов и психиатров.

Источник: http://community.livejournal.com/ru_scenarii/15622.html

4
34594
0