Россия строит \"невидимый\" флот

На модерации Отложенный

В среду Военно-морской флот России пополнился корветом "Стерегущий", который сделали "невидимым" для радаров. Радиопоглощающие материалы и особая форма надстройки корабля позволяют снизить его заметность в несколько раз.

По словам главкома ВМФ России Владимира Высоцкого, корветы типа "Стерегущий" составят основу флота страны до 2030 года. "Серия будет достаточно большая, несколько десятков кораблей. Практически они будут базироваться на всех флотах, в том числе и на Дальнем Востоке", - приводит РИА "Новости" слова Высоцкого. При этом головной корвет будет базироваться на Балтийском флоте в Кронштадте.

Отметим, что "Стерегущий" предназначен для борьбы с подводными лодками и кораблями противника, артиллерийской поддержки высадки морского десанта и обеспечения противовоздушной обороны.

Экипаж нового корвета насчитывает сто человек. Судно оснащено вертолетом.

Напомним, что имя "Стерегущий" носил эскадренный миноносец, погибший в неравном бою с японским флотом в 1904 году. Впоследствии такое же имя было присвоено еще трем российским кораблям - в 1906 году минному крейсеру Черноморского флота, в 1939 году эскадренному миноносцу Балтийского флота, в шестидесятых годах двадцатого века – большому противолодочному кораблю Тихоокеанского флота, сообщают "Известия.ру".