Россия не будет участвовать в учениях НАТО в Грузии

Россия не будет принимать участие в военных учениях НАТО в Грузии, запланированных на май 2009 года. «Негативное отношение России к проведению этих учений хорошо известно. Как вообще можно говорить о том, что мы будем принимать в них участие? Конечно, не будем», – цитирует представителя МИД РФ РБК.

Накануне представители альянса в Брюсселе, отвергнув призыв Москвы об отмене учений, предложили России как члену программы «Партнерство ради мира» присоединиться к ним.

«Учения в Грузии давно планировались и о них было давно известно. Грузия сделала предложение, и оно было принято. Россия могла бы присоединиться в любое время и сейчас может. Хотя учения начнутся уже очень скоро, я подчеркиваю, что присоединится может любая страна-член программы «партнерства», – цитирует заявление представителя альянса Euronews.

Напомним, что в четверг постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин назвал предстоящие учения альянса откровенной провокацией и призвал отменить их. МИД России также призвал НАТО отказаться от этих учений и избегать шагов, которые «подтолкнут Грузию к ощущению вседозволенности и безнаказанности».

Однако согласно заявлению НАТО, учения не представляют никакой угрозы для России, и Москва вполне может принять в них участие, если захочет.

В свою очередь, Министерство обороны Грузии заявило, что намеченные на май учения НАТО были «запланированы год назад».

Учения «Кооператив Лансер» и «Кооператив Лонгбоу» (Cooperative Longbow, Cooperative Lancer-2009») ставят целью углубление сотрудничества при реагировании на кризисные ситуации и в ходе миротворческих операций, говорится в сообщении.

Более того, в Грузии не только не собираются прекращать практику проведения совместных с НАТО учений на своей территории, но и повышают их до батальонного уровня, сообщает Newsru.com со ссылкой на «Интерфакс».

«Вооруженные силы Грузии целенаправленно движутся в сторону интеграции с НАТО, и с этой целью необходимо проводить совместные учения с альянсом. Это ежегодные учения, однако на этот раз уровень учений повышен до батальонных, что указывает на качественно новую ступень отношении (между альянсом и Тбилиси), так как ранее учения проходили на более низком уровне», – заявил начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Деви Чанкотадзе.

Ранее в Тбилиси заявили, что Россия наращивает свой воинский контингент у границ с Грузией. Россия «увеличивает свой воинский контингент в Гальском районе Абхазии», – заявил глава МИДа Грузии Григол Вашадзе.

Одновременно появились сообщения, что Минобороны РФ проводит в Северо-Кавказском регионе масштабные учения, которые должны выявить готовность подразделений. По заявлению МИД РФ, проводимые учения носят сугубо демонстрационно-предупредительный характер в отношении Грузии, не являются чем-то экстраординарным и не выходят за рамки плановых мер.

Как сообщал «Новый Регион», учения НАТО в Грузии запланированы на период с 6 мая по 1 июня 2009 года. 19 стран разместят в Грузии свои войска: Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Греция, Венгрия, Казахстан, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США. В учениях примут участие около 1,3 тыс. военнослужащих.

Источник: http://www.nr2.ru/policy/229386.html

8
1260
0