Робот научит новичков играть на барабанах

На модерации Отложенный

Инженер Грэхем Грайндлэй (Graham Grindlay) из Массачусетского технологического института (MIT) представил первого механического учителя музыки для начинающих барабанщиков – HAGUS (HAptic GUidance System).

HAGUS относится к тактильным интерфейсам (haptic interface) вроде джойстиков, которые передают ощущения от виртуальных объектов как от реальных (ответную реакцию, или так называемый тактильный ответ).

В среднестатистическом музыкальном образовательном учреждении учитель сам показывает обучающемуся движения рукой (положение кисти и предплечья, собственно ритм и силу удара), которые необходимо проделать для получения определённого "результата".

Когда Грэхем узнал об этом, ему в голову пришла идея создания "механического учителя". Кстати, ранее он разрабатывал систему, которая управляла кончиком барабанной палочки с помощью магнитов, но после отказался от неё в пользу более эффективной — механической.

HAGUS контролирует движения руки начинающего барабанщика, тем самым направляя его действия.

\"

"Робот" представляет собой барабанную палочку (пока только одну), которая прикреплена к системе моторов. Ученик берётся за неё кистью руки, при этом его предплечье обхватывается специальной манжетой. Получается, что все движения контролируют моторы.

Чтобы обучить новичка какой-то новой "мелодии", более опытному мастеру достаточно проиграть её с помощью HAGUS, который затем "заставит" ученика воспроизвести её точно так же.

Кроме того, он может обучить новичка простейшим движениям, вроде изменения темпа и силы удара.

Опыты показали, что с помощью новинки ученики осваивают новые ритмы быстрее.

Так, группе из 32 человек, которые раньше никогда не обучались игре на барабанах или ударной установке, предоставили возможность отыграть "отрывок", который они только что услышали (о том, насколько он был сложным или простым, ничего не говорится). Затем для сравнения HAGUS продемонстрировал им другой кусочек "мелодии".

Оказалось, что обучение с помощью направляющей руку системы на 17% повышает точность воспроизведения задания учениками. На 18% уменьшилось время, которое было необходимо ученикам для того, чтобы освоить новую "мелодию".

В будущем HAGUS может научиться "управлять" сразу двумя руками человека (одновременно, а не сначала поочередно каждой рукой, а уже затем обеими вместе). Возможно, тогда значительно повысится обучаемость совсем уж непростым движениям. Хотя до более сложной системы, которая бы "показала" ученику, как играть на полноценной ударной установке, пока ещё очень далеко.

HAGUS был представлен на суд зрителя на конференции IEEE Virtual Reality 2008, которая проходила на днях в штате Невада.