Режим контртеррористической операции в Чечне снят

На модерации Отложенный

Национальный антитеррористический комитет сообщает, что режим контртеррористической операции в Чечне, действующий с 1999 года, снят с 16 апреля.

«По поручению президента России Национальным антитеррористическим комитетом внесены изменения в организацию антитеррористической деятельности на территории Чечни. Председателем Комитета, директором СБ России Александром Бортниковым с 00.00 часов 16 апреля отменен приказ, объявляющий территорию республики зоной проведения контртеррористических операций», - говорится в сообщении НАК, передает РИА «Новости».

С указанного времени мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны, отмечает комитет.

«Такое решение призвано обеспечить условия для дальнейшей нормализации обстановки в республике, восстановления и развития ее социально-экономической сферы», - говорится в сообщении.

Оперативному штабу в Чечне даны поручения, направленные на оптимизацию состава сил и средств Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, совершенствование порядка их применения в современных условиях.