Потомки британских колонизаторов могут остаться без визы на историческую родину

На модерации Отложенный Министерство внутренних дел Великобритании предлагает отменить выдачу специальных виз для лиц, чьи предки родились на территории королевства, сообщает газета The Daily Telegraph.

Выдача специальных виз, разрешающих находиться на территории королевства до 4 лет, была организована для лиц старше 17 лет, чьи предки во втором поколении родились в Великобритании. Визы используют жители Британского содружества - молодые австралийцы, новозеландцы и южноафриканцы, желающие жить и беспрепятственно работать на родине предков. В 2006 году по специальным визам на территорию королевства въехали около 8500 потомков жителей Великобритании.

Инициатива МВД может разорвать исторические связи десятков тысяч граждан Британского содружества.

"Мы стараемся стать европейцами, но забываем о своих обязательствах перед гражданами Содружества", - считает член парламента лейборист Остин Митчелл (Austin Mitchell)

Как говорится в заявлении МВД Великобритании, стране необходимо определиться, являются ли родственные связи во втором поколении достаточным условием для того, чтобы въезжающие по специальным визам могли беспрепятственно работать на территории королевства.

Вместе с тем, правительство Великобритании сейчас разрабатывает дифференциальную систему контроля за трудовой деятельностью мигрантов и выступает за ужесточение требований для получения гражданства.