Официальные данные о жертвах мартовских беспорядков в Армении: 8 погибших, 265 раненых

Генпрокуратура Армении в среду обнародовала окончательные официальные данные о числе пострадавших и жертв массовых беспорядковв Ереване 1 и 2 марта. Телесные повреждения получили 265 человек, восемь человек погибли, передает РИА "Новости", ссылаясь на это заявление.

Напомним, армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, требуя пересмотра итогов президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка.

Согласно обнародованным пресс-службой Генпрокуратуры данным, во время беспорядков погибли семь гражданских лиц и один сотрудник полиции, было арестовано 102 человека. Телесные повреждения различной степени тяжести получили 210 полицейских и военнослужащих, 55 гражданских лиц.

Из 210 полицейских и военнослужащих 134 человека получили осколочные и огнестрельные ранения, десять отравились газом, у шести зафиксированы кровоподтеки.

Из 55 пострадавших гражданских лиц у 15 зарегистрированы осколочные и огнестрельные ранения, пятеро после получения первой медицинской помощи скрылись. В общей сложности из пострадавших гражданских лиц после оказания первой помощи из медицинских учреждений сбежали 14 человек.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, Специальная следственная служба предприняла все необходимых меры по выявлению пострадавших лиц.

В частности, были направлены соответствующие запросы в медучреждения, руководителю судебно-медицинского и научно-практического центра Минздрава Армении в случае необходимости проводить анонимные экспертизы, если пострадавший не желает раскрывать свою личность и личные данные.

Источник: http://www.newsru.com/world/02apr2008/armenia.html

0
1012
0