Незаконно нажитое хотят законно изымать

Генеральная прокуратура предлагает на федеральном уровне принять нормативные правовые акты, позволяющие конфисковывать имущество, "легальность приобретения которого не подтверждена в установленном порядке". Такое предложение содержится в докладе заместителя генерального прокурора РФ Александра Гуцана, с которым он выступил на заседании комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, передает РИА "Новости".

"Необходимо на федеральном уровне принять правовые акты, позволяющие как минимум конфисковывать имущество, легальность приобретения которого не подтверждена в установленном порядке - даже у тех лиц, причастность которых к незаконному обороту наркотиков не доказана", - говорится в докладе.

Александр Гуцан заявил, что подобные меры позволят бороться с незаконным оборотом наркотиков путем противодействия легализации преступно нажитых доходов.

"Пока наркодилеры могут беспрепятственно тратить заработанные на продаже наркотиков деньги в целях приобретения материальных благ, решить проблему распространения наркотиков вряд ли удастся", - сказал Александр Гуцан.

Он отметил, что в России по-прежнему широко распространены случаи, когда лица, не имеющие официальных доходов, либо сумма заработка которых не превышают размер минимальной потребительской корзины, "открытого владеют движимым и недвижимым имуществом, оформленным на себя или на третьих лиц, стоимость которого исчисляется миллионами рублей".

По словам Александра Гуцана, принятие закона о конфискации имущества, легальность приобретения которого не подтверждена в установленном порядке, позволит бороться и с другими видами преступлений, связанных с извлечением незаконных доходов, в том числе с коррупцией в органах государственной власти.

Такая позиция заместителя генпрокурора не нашла поддержки среди членов комитета по правовым и судебным вопросам. "Трудно согласиться с вашей позицией, ведь она отрицает саму идею презумпции невиновности. Любое нарушение должно быть подтверждено судебными органами", - сказал председатель комитета Анатолий Лысков.

Источник: http://spb.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=4be779b7-f48a-4e21-982e-2184b9423472&ref=rss

0
647
0