Милицию Москвы критикуют за жестокость

На модерации Отложенный Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин удивлен действиями московской милиции, которая 3 марта разогнала участников "Марша несогласных".

По словам Лукина, он своими глазами видел, какое количество сотрудников правоохранительных органов было стянуто к Тургеневской площади, поскольку в это время возвращался с работы.

"Огромное количество должностных лиц в форме и без формы. А когда я свернул на проспект Сахарова, то увидел там такое количество военных машин, что подумал: может, что-то произошло в Германии, и немцы дошли до Берлина, а потом опять развернулись на Москву, и нужно выходить снова на защиту Родины от немецко-фашистского нашествия. Почему надо сгонять соединения такого профиля, как будто бы немцы снова под Москвой?" - задался вопросом Лукин.

Омбудсмен пояснил, что ничего не имеет против немцев , а просто провел аналогию с Великой Отечественной войной.

"Я бы на месте московских властей взял те деньги, которые были потрачены на всю эту суетливость правоохранительных органов, направил на то, чтобы научить их действовать адекватно", - сказал Лукин.

В качестве положительного примера Лукин привел Санкт-Петербург, где "Марш несогласных" был разрешен.

"Могу только порадоваться за питерские власти, которые соблюдают закон о массовых акциях - такие акции не могут где-то разрешить, а где-то не разрешить. Их проведение носит заявительный характер", - напомнил уполномоченный по правам человека.

Во время акции оппозиции в Москве были задержаны лидер СПС Никита Белых и известный правозащитник Лев Пономарев, позже задержанных отпустили.