McAfee создает антивирус для систем виртуализации

Компания McAfee достигла соглашения с VMware, согласно которому первая получит полный доступ к закрытому набору системных функций VMsafe API, позволяющему создавать продукты для защиты данных, полностью совместимые с системой виртуализации VMware.

Технология VMsafe была представлена на прошлой неделе и ее основное назначение - сделать работу в виртуализованных ОС более безопасной за счет антивирусной защиты.

Новые продукты McAfee будут включать в себя не только антивирусную защиту всех работающих в рамках сервера операционных систем, но и систему обнаружения вторжений. Ожидается, что продукты с поддержкой VMsafe API появятся в следующем квартале текущего года.

По словам технического директора McAfee Кристофера Болина, анонсированные сегодня продукты, также будут следить за используемыми виртуальными машинами и пресекать несанкционированные попытки порождения новых процессов в системе.


Болин уверен, что в предстоящие годы популярность систем виртуализации будет только расти, а внимание различного рода злоумышленников к ним только увеличится, поэтому уже сейчас настало время подумать о безопасности ИТ-систем. Так как VMware пока не предоставила SDK для доступа к самому гипервизору, то компании удавалось избежать громких провалов в безопасности, однако без открытия в итоге не обойтись, так как конкуренция на рынке виртуализации постоянно растет.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/43098.html

0
1033
0