Кому выгодно прикрыть Черкизон?

На модерации Отложенный

Прокуратура, по всей видимости, взялась за Черкизовский рынок всерьез. Первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман называет Черкизовский рынок в Москве источником коррупции и заявил о необходимости извести это «исчадие ада».

«Это источник и коррупции, и административных правонарушений, и других преступлений разного рода», - заявил А. Буксман
«Нужны воля и усилия для того, чтобы эту заразу как-то вырвать». «Взялись все ветви власти, все органы власти для того, чтобы это исчадие ада извести», - добавил он.

Говоря о правовой основе действия рынка, первый замгенпрокурора обратил внимание на то, что рынок расположен на территории, принадлежащей Университету физкультуры, спорта и туризма. Это образовательное учреждение имеет в бессрочном пользовании земельный участок площадью 66 га, из них 36 га было незаконно сдано в аренду 17 коммерческим структурам

11 июня стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина.

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, экс-ректор подозревается в нарушениях при сдаче в аренду земельного участка, на котором расположен Черкизовский рынок в Москве. «Подозреваемый, используя свои полномочия в сфере реализации предоставленных прав постоянного пользования находящимися в федеральной собственности земельным участком площадью 664781 кв. м., расположенным на Сиреневом бульваре, вл. 4 (Черкизовский рынок), заключил договоры аренды с коммерческими организациями, однако арендные платежи поступали на расчетные счета РГУФК, минуя федеральный бюджет», - заявил представитель СКП.

Таким образом, отметил он, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн. рублей.

Между тем в университете сообщают, что нынешний ректор вуза Александр Блеер сейчас находится на больничном, и не доступен для комментариев.

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, устанавливаются лица, причастные к контрабандным поставкам товаров, в том числе сотрудники таможенных органов, устанавливается полная сумма причиненного государству материального ущерба, назначены и производятся товароведческие судебные экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели преступления, производятся иные следственные и процессуальные действия», - сказал В.

Маркин, официальный представитель СКП РФ. Установленный в настоящее время ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей составляет 208 млн. 62 тысяч 668 рублей; установленная стоимость контрабандно ввезенного товара составляет 223 млн. 636 тысяч 810 рубля.

Позднее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил «Интерфаксу», что в соответствии с решением Басманного суда столицы в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 20 марта этого года в отношении неустановленных лиц по факту хранения и перевозки в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей, будет уничтожено содержимое 22 контейнеров, изъятых со складов на Черкизовском рынке.

«Сегодня ночью на заводе ГУП „Экотехпром\" была уничтожена пробная партия детской одежды из контрабандного груза», - отметил В. Маркин.

По его словам, в отношении остальных товаров, а это около 6 тыс. контейнеров общим весом около 100 тыс. тонн, размещенных на Черкизовском рынке столицы, «производится получение образцов товаров для сравнительного исследования при производстве санитарно-гигиенических судебных экспертиз».

«По мере получения судебных решений будет организовано уничтожение данной контрабандной продукции. Уничтожение этих товаров производится за счет бюджетных средств (сумма затрат - не менее 200 млн рублей). Тем не менее государство идет на это, чтобы исключить даже малейшую возможность того, что хотя бы незначительная часть этих опасных вещей попадет в свободную продажу и нанесет вред здоровью наших граждан, особенно детей», - отметил представитель СКП.

Ситуацию вокруг Черкизовского рынка пока не прокомментировал лишь один человек, его хозяин, Тельман Исмаилов.