Китайские интернет-пользователи уличили Далай-ламу во лжи

Китайские интернет-пользователи разоблачили утверждение правительства Тибета в изгнании о том, что в антикитайских выступлениях в Лхасе участвовали переодетые буддийскими монахами солдаты китайской армии, которые использовались для провокаций, сообщает агентство Xinhua.

Это утверждение базировалось на выложенной в интернете фотографии десяти китайских солдат, держащих в руках монашескую одежду. В подписи под фото сообщалось о том, что монахи отказываются участвовать в беспорядках и Китай вынужден привлекать военнослужащих. Китайские пользователи интернета, проанализировав это фото, пришли к выводу, что оно поддельное, так как обнаружили в нем ряд несоответствий.

Так, изображенные на фотографии солдаты одеты в летнюю военную форму, однако в середине марта, когда происходили беспорядки в Лхасе, в Тибете еще холодно и армия была одета по-зимнему.

Кроме того, начиная с 2005 года все военнослужащие Китайской народной армии носят на плечах особые знаки отличия, которые отсутствуют у солдат на фото.

Многочисленные мирные демонстрации буддийских монахов, приуроченные к 49-й годовщине восстания тибетцев против Народно-освободительной армии Китая (НОАК), начались в столице Тибета Лхасе 10 марта. Затем, к 14 марта, они переросли в массовые беспорядки. Участники акций протеста вышли на улицы с требованием признать независимость Тибета. Для подавления выступлений китайские власти ввели в Лхасу войска. Возглавляемое Далай-ламой правительство Тибета в изгнании сообщало об убийстве сотен протестующих, китайские власти говорят о том, что жертвами волнений стали 18 человек.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/04/04/claim/

0
1087
0