Инфляция в 2009 году будет ниже запланированной

На модерации Отложенный

Инфляция в 2009г. будет существенно ниже запланированных 13%. Такой прогноз озвучил сегодня глава Банка России Сергей Игнатьев, выступая на совместном заседании комитетов Государственной думы по финансовому рынку и по бюджету.

Ранее первые зампред Центробанка Алексей Улюкаев сделал прогноз, что в июне этого года инфляция составит не более 0,5%. Я думаю, что тенденция снижения инфляции сохранится, и в июне 2009г. она будет меньше, чем в мае, то есть не более чем 0,5%\", - сказал он.

Что же касается перехода к свободному курсу рубля, то он, по словам С.Игнатьева, возможен в ближайшие два года.

Как отметил глава Банка России, \"режим свободного плавания\" рубля подразумевает под собой отказ от проведения валютных интервенций в рамках воздействия на курс национальной валюты.

\"Думаю, что жесткое обязательство об отсутствии интервенций пока принимать не следует. Мы уже прошли половину пути к свободному курсу рубля и инфляционному таргетированию. Обратно нам идти уже не следует\", - добавил глава ЦБ РФ.

По словам С.Игнатьева, ЦБ РФ будет в своей политике уделять повышенное внимание росту просроченной задолженности и преодолению стагнации рынка кредитования.