Индонезия заблокирует YouTube из-за антиисламского фильма

На модерации Отложенный

В связи с размещением на YouTube антиисламского фильма Фитна, власти Индонезии призвали местных интернет-провайдеров заблокировать доступ к популярному видеосерверу.

Министр информации Индонезии Мухаммед Нух уже обратился к администрации YouTube с просьбой удалить копии "Фитны" со страниц сайта. Ответ от представителей видеосервиса пока поступал, сообщает AFP.

Картина Фитна представляет собой нарезку из кадров с мест терактов в Нью-Йорке и Мадриде, выступлений исламских радикалов и фрагментов Корана. Автор фильма считает, что ислам является угрозой свободы Голландии, а Коран, по мнению Вилдерса, является фашистской книгой.

Напомним, антиисламский фильм, снятый голландским крайне-правым политиком Гертом Вилдерсом, появился в интернете на сайте под названием Liveleak.

Практически сразу премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде выразил сожаление в связи с выходом фильма. Буквально на следующий день администрация сайта LiveLeak.com, на котором была выложена "Фитна", убрала фильм из-за угроз, поступивших в адрес сотрудников сайта.

Демонстрация фильма вызвала резкую критику со стороны ряда стран. В государствах, где большинство населения составляют мусульмане, проходят масштабные акции протеста.

Стоит также отметить, что совсем недавно власти Китая заблокировали доступ к YouTube.com на своей территории после появления там десятков видеороликов с манифестациями в исторической столице Тибета Лхасе.