Яхта Федора Конюхова попала в ураган

На модерации Отложенный

Ураган, идущий от Антарктиды на север в сторону экватора, обрушился на яхту Федора Конюхова «Алые паруса» . По мнению австралийская пресс-служба первой мировой гонки на кубок Антарктиды, капитану Конюхову предстоит показать «всю свою выносливость, отвагу и искусство судовождения», чтобы выйти победителем в борьбе с этой стихией.

По телефону спутниковой связи Конюхов сообщил сегодня ночью, что он прячет яхту в «ложбинах» между попутными гигантскими волнами от ужасного холодного ветра, порывы которого достигают 50 узлов. «Алые паруса» идут со скоростью десять узлов, примерно такой же ход у волн, так что водяные валы прикрывают яхту от ветра.

Американский метеоролог Брюс Ли, передающий российскому шкиперу сводки погоды, прогнозирует в течение сегодняшнего и завтрашнего дней усиление ветра до 70 узлов. Яхте «Алые паруса» предстоит двое суток продержаться в центре урагана. Организаторы гонки вокруг Антарктиды выразили надежду, что у капитана Конюхова все будет хорошо.

Российский путешественник стартовал из австралийского порта Олбани 26 января. За 23 дня он прошел 3650 миль. Общая протяженность маршрута гонки на кубок Антарктиды составляет 14 тысяч 600 миль, сообщает ИТАР-ТАСС.