Главный юрист Тверской области осуждена за хищение

На модерации Отложенный

Начальник управления Минюста России по Тверской области и двое ее сыновей осуждены за хищение более 2 млн рублей из госказны.

Суд установил, что начальник управления Минюста России по Тверской области Наталья Будашова вместе со своими сыновьями Максимом и Дмитрием Будашовыми, а также директором фирмы «Старый город» Валерием Озеровым похитили более 2 млн рублей. Эти деньги были выделены управлению на приобретение жилья сотрудникам в рамках федеральной целевой программы.

Кроме того, из средств управления ими было израсходовано более 23 тыс. рублей на приобретение системы видеонаблюдения для квартиры, в которой проживала главный юрист области.

Суд признал Будашову виновной по статьям «мошенничество в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий».

Юристу назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кроме этого, в соответствии с приговором суда Будашова лишена почетного звания «Заслуженный юрист РФ» и классного чина – государственный советник юстиции 2 класса. Также ей предстоит выплатить штраф в 30 тыс. рублей.

Как сообщает «Интерфакс», сыновья экс-госслужащей признаны виновными в хищении денежных средств и имущества при совершении сделок с недвижимостью, автомобилями, а также в кредитно-финансовой сфере. Они получили один – 7 лет и 6 месяцев, и второй – 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.