Демография России на 70% зависит от жилищных условий

На модерации Отложенный

При принятии решения о появлении третьего ребенка в стране решающее значение (70-80%) имеют жилищные условия. Об этом на конференции «Малоэтажное строительство: от элитного к доступному жилью» заявил исполнительный директор Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) Руслан Вишневский, передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург». Сегодня большая часть семей имеет 1-2 детей, что не дает воспроизводства населения.

По его мнению, прорыв в решении жилищного вопроса россиян может обеспечить государственная программа поддержки малоэтажного строительства.

В частности, большие надежды возлагаются на мегапроекты. Они предусматривают целостную застройку крупных территорий, например, в районе мест нового размещения производств, выводимых за городскую черту. Такая привязка делается для обеспечения новых поселенцев работой.

«Такие проекты требуют индивидуального подхода к архитектуре, строительству социальной и дорожной инфраструктуры, — считает г-н Вишневский. — Вплоть до другого ментального подхода к застройке в целом. Это должен быть другой стиль жизни».