Bugatti Veyron Fbg от Hermes - тысяча и одна лошадиная сила

На модерации Отложенный

На женевском автосалоне помимо всего прочего можно увидеть и новинку от Bugatti, оценённую в полтора миллиона евро (без налогов), и обещанную к выпуску в конце 2008 года. О двигателе стоит рассказать поподробнее.

Итак,16 цилиндров, W-образная кофигурация, 4 турбины и 64 клапана. Генерируемая мощность 1001 лс при 6000 об/мин, понадобился рабочий объём в 8 литров чтобы достичь максимального крутящего момента 1250 Ньютонометров между 2200 и 2500 об/мин. Добавить ещё постоянный полный привод и управление подобной бескомпромиссной мощью превращается в полное сумасшествие с головокружительным разгоном до 100 км/ч за рекордные 2,5 секунды.

\"

Тормозная система просто обязана быть выдающейся. Давление доходит до 180 бар, у моноблочных суппортов по 8 титановых поршней с головкой из высококачественной стали с керамической защитой от перегрева.

При торможении на скорости свыше 200 км/ч заднее крыло выполняет функцию аэродинамического тормоза, устанавливаясь под углом 113 градусов менее чем за 0,4 секунды и усиливая и без того внушительную систему торможения Bugatti Veyron. Таким образом, обратная подъёмная сила увеличивается до 300 кг, усиливая тормозящий момент задней оси. На скорости 400 км/ч экстренное торможение обеспечит полную остановку автомобиля менее чем через 10 секунд.

\" \"